Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стащенный стащенна»

Главная страница / Слова на букву С / Стащенный стащенна


я, стащенное; стащен, стащена, стащено. Прич. страд. прош. вр. от стащить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стоимостный -- СТОИМОСТНЫЙ стоимостная, стоимостное (экон.). Прил. к стоимость. Стоимостные отношения.

Стоимость -- СТОИМОСТЬ стоимости, мн. нет, ж. 1. В условиях товарного производства - определенное количество абстрактного труда, затраченного на производство товара и овеществленного в этом товаре (экон.). Величина стоимости определяется количеством общественно-необходимого труда или рабочим временем, общественно-необходимым для производства данного товара... Ленин . Прибавочная стоимость (см. прибавочный). Меновая стоимость. Стоимость производства. 2. Цена, денежное выражение ценности вещи, товара. Оценочная стоимость. Стоимость перевозки. Номинальная стоимость. Определить денежную стоимость. По нарицательной стоимости. Действительная стоимость вещи. Стоимость продукта на месте

Стоить -- СТОИТЬ стою, стоишь, несов. 1. что или с нареч. Иметь ту или иную цену, денежную стоимость. Книга стоит три рубля. Эта шуба стоит тысячу рублей. Сколько (или что) стоит метр сукна? Дорого, дешево стоить. Денег стоит (не дешево обошлось). || Иметь какое-н. значение для кого-н. Ей чужое счастье ничего не стоит - если и погибнет, торжество удвоит! Некрасов . 2. чего (с логическим ударением на глаголе). Обладать в действительности данной ценностью, стоимостью. Денег стоит (оправдывает затраченное). Пальто стоит трех рублей. Вещь не стоит того, что за нее просят. А мы с своей душой ленивой, самолюбивой и пугливой, не стоим медного гроша. Некрасов . игра не стоит свеч. Поговорка (см. игра). Дело выеденного яйца не стоит. Поговорка (см. выеденный). это гроша не стоит (см. грош). || кого-чего. Заслуживать, быть достойным кого-чего-н. (разг.). Не верь, что не имущий хлеба не стоит вещих струн твоих! Некрасов . Овчинка выделки не стоит. Поговорка. Я не стою этой жертвы! Гончаров . В механике и я чего-нибудь да стою. Крылов . - Спи мирно, житель деревенский! Ты стоишь сна. Некрасов . Вас он стоит ли? ввам один вопрос. Грибоедов . || кого-чего. от кого-н. чего-н. для своего осуществления. Кокетничать немногого стоило ему сильной нравственной борьбы. Салтыков-Щедрин . мне стоило большого труда добиться от него объяснения. Максим Горький . У него есть свои слова, видимо, они ему не дешево стоят. Максим Горький . это мне будет с. целого дня работы. 4. безл., с инф. Надо, следует, имеет смысл, значение, полезно, ценно, важно (разг.). И думать не стоит тебе, умишко у тебя несчастливый. Максим Горький . Эту книгу стоит прочесть. Не стоит с ним связываться. Туда съездить стоит. || со словами "только", "лишь" или без них. Вполне достаточно, требуется только это (для того, чтобы что-н. сделать, понять и т.п.). Альпинисты имеют немало достижений; стоит только вспомнить переход Кавказского хребта. || В сложном предложении - со словами "только", "лишь" и без них в одном предложении и с соответствующим "как" или без него в начале другого - употр. в знач.: как только - то, едва - как. Стоит только сказать одно слово, (как) он уже противоречит. Стоило ей выйти в коридор, Ланговой следовал за ней, как тень. Фадеев . ничего не стоит кому с инф. - легко, не представляет труда, ничего не значит. Ему ничего не стоит обидеть человека. Стоит того с отриц. или без него (разг.) - употр. для выражения несогласия, нежелания, сомненья в необходимости чего-н. в знач. нет, не нужно. - Я тотчас заметила это и спросила что с ним? Но он не хотел сказать мне, говоря, что не стоит того. Л. Толстой . - Прочти этот рассказ. - Ну, стоит того!

Стоицизм -- СТОИЦИЗМ стоицизма, мн. нет, м. (от греч. stoikos-стоик). 1. Рационалистическое философское учение в древней Греции и Риме (истор. филос.). 2. перен. Твердость в жизненных испытаниях, стойкость, способность противостоять соблазнам (книжн. устар.). Проявить стоицизм.

Стоический -- СТОИЧЕСКИЙ стоическая, стоическое. 1. Прил. к стоицизм (филос.). Стоическая философия. 2. перен. Мужественный и стойкий в жизненных испытаниях, способный противостоять соблазнам (книжн.). Стоическое решение. Стоически (нареч.) отказался от личных выгод. Стоическое спокойствие.

С этим определением также ищут:

Дурочка

Дурра

Дуршлаг

Дурында

Дурь

Быстрый поиск

На правах рекламы: