Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стать стан»

Главная страница / Слова на букву С / Стать стан


у, станешь, пов. стань, сов. 1. (несов. становиться). Подняться на ноги, встать. Что там за домы: в один двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть. Крылов . || Принять вертикальное положение. Волосы стали дыбом. Кирпич стал на попа (см. поп). Стать на цыпочки. Стать на колени. || Ступив на какое-н. место, Остановиться на нем, Расположиться где-н. стоя. Совершив омовение, Хаджи-Мурат стал босыми ногами на бурку. Л. Толстой . Что же ты стала над ним в отупении? Некрасов . Передо мною вдруг стала какая-то старушка. Лесков . Стань сюда. Стать у ворот. 2. (несов. становиться). Расположиться, поместиться. Стать на якорь (о судне: сделать остановку, опустив якорь для того, чтобы не относило течением, волнами, ветром). Стать лагерем. Диван в этой комнате не станет. Кусок стал поперек горла. 3. (несов. становиться). В сочетании с нек-рыми сущ. с разными предлогами означает: приступить к какой-н. деятельности, работе (указываемой этим сущ.), начать действовать каким-н. образом, в какой-н. области. После демобилизации он опять стал за станок. Когда он стал на работу? Стать у власти. Стать у кормила правления. Стать под ружье (см. ружье). Стать в караул. Стать на защиту угнетенных. Стать на сторону трудящихся (см. сторона в 7 знач.). Стать на почву материалистической философии. Крестьянство стало на колхозный путь. Стать на рысь (спорт.). || В сочетании с нек-рыми сущ. в вин. п. с предлогами "в", "на" означает: оказаться в каком-н. состоянии, положении (указываемом этим сущ.). Стать в тупик, на дыбы, на короткую ногу, на ноги и др. (см. эти слова). 4. без доп. Остановиться, перестать действовать или двигаться. Колокольчик вдруг умолк; кони стали. Пушкин . Машина стала. Часы
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смиренство -- СМИРЕНСТВО смиренства, мн. нет, ср. (устар.). То же, что смирение во 2 знач. Бывало, за пример тебя смиренства кажут. Крылов.

Смиритель -- СМИРИТЕЛЬ смирителя, м. (книжн. устар.). Тот, кто смиряет, усмиряет кого-что-н. Смиритель всех ее (России) врагов. Пушкин. Вожди побед, смирители Казани. Языков.

Смирительный -- СМИРИТЕЛЬНЫЙ смирительная, смирительное (офиц.). 1. Прил., по знач. связанное с усмирением буйных (устар.). Смирительный дом. Смирительные меры. 2. Прил., по знач. связанное с усмирением и лечением больных, страдающих припадками буйного помешательства, преимущ. в выражении смирительная рубашка (или рубаха).

Смирить -- СМИРИТЬ смирю, смиришь сов. (к смирять), кого-что (книжн. устар.). 1. Сделать кротким, смирным, послушным, усмирить. Смирить непокорных. Смирить врага. 2. Укротить, подчинить своей воле, умерить, подавить. Смирить гордость. Смири страстей своих порыв. Лермонтов.

Смириться -- СМИРИТЬСЯ смирюсь, смиришься, сов. (к смиряться) (книжн.). Стать смирным, покорным, смиренным. Смирись, покорствуй русской силе! Пушкин. Смирись, гордый человек, и прежде всего сломи свою гордость. Достоевский. Гордыня сильного смирилась. Языков.

С этим определением также ищут:

Обводить

Обводиться

Обводка

Обводнение

Обводнённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: