Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «спутник спутни»

Главная страница / Слова на букву С / Спутник спутни


ка, м. 1. Человек, к-рый вместе с кем-н. совершает путь, путешествует. Мои спутники в вагоне оказались очень приятными собеседниками. || Тот, кто сопровождает кого-н. в жизни, совершает вместе с кем-н. жизненный. путь. О милых спутниках, которые наш свет своим присутствием для нас животворили, не говори с тоской: их нет, а с благодарностию: были. Жуковский. 2. перен. То, что сопутствует чему-н., находится или появляется вместе с чем-н. Тиф постоянный спутник голода. Ленин указывал, что войны - неизбежный спутник капитализма. История ВКП(б). 3. Небесное тело, обращающееся вокруг планеты (астр.). Луна - спутник земли. Спутники Юпитера. 4. Название нек-рых справочных книг, руководящих журналов и т. п. Журнал "Спутник агитатора". Справочная книга "Спутник электротехника".
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слупленный -- СЛУПЛЕННЫЙ слупленная, слупленное; слуплен, слуплена, слуплено (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от слупить.

Слупливать -- СЛУПЛИВАТЬ слупливаю, слупливаешь, несов. (к слупить), что с чего (простореч.). То же, что лупить в 3 знач. С кору с липы.

Слупливаться -- СЛУПЛИВАТЬСЯ слупливаюсь, слупливаешься, несов. (к слупиться) (простореч.). 1. Несов. к слупиться. 2. Страд. к слупливать.

Слухать -- СЛУХАТЬ слухаю, слухаешь, несов., кого-что (обл.). То же, что слушать в 1, 5 и 6 знач.

Слухач -- СЛУХАЧ слухача, м. (нов. спец.). 1. Служащий радиосвязи, принимающий передаваемые по радио сигналы. 2. только мн. подвешиваемые к ушам приборы для слушания, наушники (см. наушник во 2 знач.).

С этим определением также ищут:

Дельта

Дельтовидный

Дельфин

Дельце

Деляга

Быстрый поиск

На правах рекламы: