Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «способный способна»

Главная страница / Слова на букву С / Способный способна


я, способное; способен, способна, способно. 1. к чему. Обладающий способностями к чему-н. Мальчик способен к музыке. || Имеющий возможность, способность что-н. делать. С развитием капитализма в России рабочий класс становился могучей передовой силой, способной к организованной революционной борьбе. История ВКП(б). 2. без доп. Даровитый, талантливый, наделенный способностями. Очень способная девочка. Способный молодой ученый. 3. с инф. и на что. Такой, что может, в состоянии что-н. сделать. Он способен не спать всю ночь. В одиночестве способен жить не всякий. Крылов. Столовая способна пропустить до 1000 Человек в день. Человек, способный на самое худшее. В отчаянии он способен на всё. 4. без доп. Удобный, подходящий, сподручный (обл.). Этак мне работать не способно (нареч.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стошнить -- СТОШНИТЬ стошнит, безл., сов., кого-что. О рвоте у кого-н. после тошноты. Ребенка стошнило. Его стошнило рыбой.

Стою -- СТОЮ стоишь. Наст. вр. от стоить.

Стоя -- СТОЯ нареч. В вертикальном, стоячем положении. Конь убогий, точно вкопанный, стоит - уши врозь, дугою ноги и как будто стоя спит. А. Майков .

Стояк -- СТОЯК стояка, м. (спец.). Стойка, вертикальный брус, столб и т.п., служащие опорой для чего-н. Деревянный стояк. || В деревянных зданиях - кирпичный столб с проходящим внутри дымоходом. Дымовой стояк.

Стояковый -- СТОЯКОВЫЙ стояковая, стояковое (спец.). Прил. к стояк.

С этим определением также ищут:

Замучивать

Замучиваться

Замучить

Замучиться

Замучу

Быстрый поиск

На правах рекламы: