Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сползти сползу»

Главная страница / Слова на букву С / Сползти сползу


, сползёшь, прош. сполз, сползла, сов. (к сползать). 1. спуститься ползком. Сползти вниз. || спуститься медленно, постепенно. Сползла с плеча его доха. Некрасов. 2. Медленно, с трудом спуститься откуда-н. (разг.). Тяжело нагруженный воз еле сполз с горы. 3. перен. Уклонившись от своего пути (политического, нравственного и т. п.), оказаться на пути неправильном, предосудительном (нов. неодобрит.). Сползти в болото оппортунизма.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Середи -- СЕРЕДИ предл. с род. п. (устар., простореч.). См. среди.

Середина -- СЕРЕДИНА середины, мн. нет, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев чего-н., центр. Середина круга. В середине города. Я начал грести и тихонько доплыл до середины озера. Тургенев. Шли по незнакомой дороге, держась середины. В середине книги заложена тетрадка. 2. Момент, более или менее одинаково удаленный от начала и конца чего-н. Была уже середина июля. А. Н. Толстой. В середине дня. || Момент, противопоставляемый началу и конце чего-н., промежуточный в течении, развитии чего-н. Бросить дело на середине. В середине разговора. Середина рассказа. В середине книги герой умирает. Держаться середины или знать середину - перен. воздерживаться от крайних, решительных поступков. Я ни в чем середины не знал. Некрасов. Золотая середина - см. золотой. Середина на половину - то же, что середка на половинку, см. середка.

Серединка -- СЕРЕДИНКА серединки, мн. нет, ж. Уменьш. к середина (разг.). || Место, часть, находящаяся в середине чего-н. Яблоко в самой серединке сгнило.

Серединный -- СЕРЕДИННЫЙ серединная, серединное. 1. Прил. к середина; находящийся в середине чего-н. или между двумя какими-н. предметами. Серединное положение. - Стол был отодвинут из переднего угла к серединному окошку. Все три окна… были очень тусклы. Достоевский. 2. перен. Компромиссный, половинчатый. Серединное решение. Серединное мнение.

Серёдка -- СЕРЁДКА серёдки, ж. (разг.). 1. Внутренняя часть, внутренность чего-н. Серёдка. в яблоке сгнила. 2. То же, что середина. В самую середку толпы попал. Середка на половинку или на половинке или на половине (разг. фам.) - ни то, ни сё, нечто неопределенное, не имеющее ярко выраженных дурных или хороших свойств, качеств.

С этим определением также ищут:

Надтесать

Надтёсывать

Надтёсываться

Надтешу

Надтреснутый

Быстрый поиск

На правах рекламы: