Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «спина спин»

Главная страница / Слова на букву С / Спина спин


ы, вин. спину, мн. спины. ж. Тыловая часть туловища от шеи до крестца у человека; верхняя сторона тела у животных с горизонтальным положением тела. Выпрямить спину. Облокотиться, прислониться спиной куда-н. Сидеть, стоять спиной к кому-н. (повернув к кому-н. спину). Взвалить ношу на спину. Стать спиной к спине (прижавшись друг к другу спиною). Спина горбом. Вдруг мне почудились легкие, осторожные шаги за моей спиной. Тургенев. Помнил, как их водили к отцу, с руками, связанными за спину. Пушкин. Выезжать на чьей спине (разг.) - достигать своих целей, используя кого-н. в своих интересах. гнуть спину - перен. см. гнуть. Ездить на чьей спине (разг.) - использовать кого-н. для каких-н. своих целей. За спиной у кого (делать что-н.; разг. ирон.) - так, чтоб тот не видел, не знал, тайком от кого-н. На собственной спине (испытать, узнать что-н.) - по собственному горькому опыту, в результате неприятностей, трудностей, невзгод, к-рые самому пришлось пережить. Нож в спину кому или чью (ритор.) - предательский, изменнический удар. Кронштадтский мятеж был ножом в спину революции.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сок -- СОК сока, в соке и в соку, на соке и на соку, м. 1. жидкость, влага, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. выжать сок из винограда. Ягодный сок. Цветочный сок. Желудочный сок. || Клейкая маслянистая жидкость, выделяемая различными растениями (смолы, камедь и т. п.). || Клейкая масса, извлекаемая трением, давлением из семян и приготовляемая для различных технических надобностей с примесью воды (спец.). Ореховый сок. Конопляный сок. 2. Раствор дубильных веществ для дубления кож (тех.). 5. перен., только ед. Лучшая, наиболее сильная, цветущая часть чего-н. (разг.). Именинный вечер, где был весь сок губернской молодежи. Лесков. Сок умной молодежи. Грибоедов. а вариться в (своем) собственном соку - см. вариться. В (самом или полном) соку - 1) о растениях: в поре своего развития, роста; 2) о людях: в полном расцвете физических сил (разг.). Летами генерал Епанчин был еще, как говорится, в самом соку. Достоевский. Аделаида Петровна дама в соку. Боборыкин. выжать (все) соки из кого-чего - см. выжать 1. высосать (все) соки из кого-чего - см. высосать. Давить сок из кого-чего - то же, что выжимать или высасывать соки (см. выжать 1 и высосать). Сок из народа давила подлых подъячих орда. Некрасов. Соком выйти (разг.) - достаться трудно, тяжело. Вышел новый чин ослу, бедняжке, соком. Крылов.

Соквартирант -- СОКВАРТИРАНТ соквартиранта, м. (офиц.). Живущий с кем-н. совместно в одной квартире.

Соквартирантка -- СОКВАРТИРАНТКА соквартирантки (офиц.). Женск. к соквартирант.

Соковарка -- СОКОВАРКА соковарки, ж. (тех.). Приспособление в виде ряда соединенных трубами чанов для выщелачивания дубильных материалов и получения дубильного сока.

Соковой -- СОКОВОЙ соковая, соковое, и СОКОВЫЙ, соковая, соковое (спец.). Прил. к сок в 1, 2, 3 и 4 знач.; приготовленный с соком. Соковые краски (в состав к-рых входят соки растений). Соковый ход (процесс дубления кож в ряде чанов; тех.). Соковая подошва (толстая и эластичная).

С этим определением также ищут:

Неусидчивость

Неусидчивый

Неуспех

Неуспешный

Неустанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: