Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «спаянность спаянност»

Главная страница / Слова на букву С / Спаянность спаянност


и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к спаянный. Спаянность льдов. Крепкая спаянность с массами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сослать -- СОСЛАТЬ сошлю, сошлёшь, сов. (к ссылать), кого-что. Подвергнуть наказанию, репрессии путем принудительного удаления в другое место жительства (обычно - отдаленное). Сослать в отдаленный край Сибири на вечное поселение. Пушкин. Боярин Артамон Матвеев был сослан в ссылку от двора. Рылеев.

Сослаться -- СОСЛАТЬСЯ сошлюсь, сошлёшься, сов. (к ссылаться 2), на кого-что. Указать на кого-что-н. в оправдание чего-н. или в подтверждение чего-н. Сослались на недосуг и не пришли. Чехов. Сослаться на авторитетного ученого. Сослаться на чьи-н. слова. Сослаться на какое-н. сочинение. Сослаться на какое-н. место книги.

Сослепа -- СОСЛЕПА нареч. (разг.). Как свойственно слепому или близорукому, по слепоте, по близорукости. Она сослепу сбилась с дороги. Тургенев. Сослепа старуха хорошенько не разглядела. Мельников-Печерский.

Сословие -- СОСЛОВИЕ сословия, ср. 1. Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа, классовая организация с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями (истор., дореволюц., загр.). Значение каждого лица в государстве определялось значением сословия, к которому лицо принадлежало. Ключевский. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство, купечество; дореволюц.). Податные сословия (крестьянство, мещанство; дореволюц.). все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются (декрет ЦИК 23 ноября 1917 г.). 2. Корпорация, группа лиц, объединенных профессиональными интересами (дореволюц.). Сословие присяжных поверенных (офиц.). || Вообще группа лиц, имеющих одинаковое занятие (разг., теперь шутл.). Сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде. Пушкин.

Сословность -- СОСЛОВНОСТЬ сословности, мн. нет, ж. (истор., дореволюц., загр.). Принадлежность к тому или иному сословию. || Принцип сословного деления.

С этим определением также ищут:

Мурлыкать

Мурлычу

Мурмолка

Муровать

Муругий

Быстрый поиск

На правах рекламы: