Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «спайность спайност»

Главная страница / Слова на букву С / Спайность спайност


и, мн. нет, ж. (мин.). Свойство, способность кристаллов разделяться на листообразные полосы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сардина -- САРДИНА сардины, и (чаще) САРДИНКА, сардинки, ж. (ит. sardina, по назв. острова Sardinia). Небольшая морская рыбка из семейства сельдевых, идущая на консервы. Сардинки в прованском масле. На столе графин с водкой, мочалистая вареная говядина и коробка из-под сардин. Чехов.

Сардоникс -- САРДОНИКС сардоникса, м. (греч. sardonyx). Драгоценный камень с белыми и коричневыми полосами, халцедон.

Сардонический -- САРДОНИЧЕСКИЙ сардоническая, сардоническое. Злобно-насмешливый, желчный, язвительный (об улыбке, смехе). Сардонический смех. Сардоническая улыбка. Всех, которые ушли вперед его по службе, он не любил, выражался о них едко, в сардонических, колких эпиграммах. Гоголь. (от латин. выражения risus sardonicus - сардонический смех, к-рое возникло, как предполагают, от названия о-ва Сардиния, где росла очень горькая на вкус трава).

Саржа -- САРЖА саржи, ж. (фр. serge). ткань для подкладки, с диагональным переплетением нитей. Шелковая, бумажная саржа (С латин. sericum - шелковая ткань, букв. идущая из страны народа seres в Азии, предположительно - китайцев.)

Саржевый -- САРЖЕВЫЙ саржевая, саржевое. Прил. к саржа. Саржевое производство. Саржевое переплетение (диагональное переплетение нитей). || Из саржи. Саржевая подкладка.

С этим определением также ищут:

Магниевый

Магний

Магнит

Магнитик

Магнитить

Быстрый поиск

На правах рекламы: