Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «социализм социализ»

Главная страница / Слова на букву С / Социализм социализ


ма, мн. нет, м. (от латин. socialis - общественный). 1. Первая фаза коммунизма, общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства в условиях диктатуры пролетариата и уничтожения эксплоататорских классов и при к-ром осуществляется распределение по труду. - …Социализм есть то общество, которое вырастает из капитализма непосредственно, есть первый вид нового общества. Коммунизм же есть более высокий вид общества, и он может развиваться лишь тогда, когда вполне упрочится социализм. Ленин (1919 г.). Социализм - Это есть первая стадия коммунизма… Ленин. От капитализма человечество может перейти непосредственно только к социализму, то-есть общему владению средствами производства и распределению продуктов по мере работы каждого. История ВКП(б). Победа социализма во всех областях народного хозяйства уничтожила эксплуатацию человека человеком. История ВКП(б). - …Советское общество добилось того, что оно уже осуществило в основном социализм, создало социалистический строй, т. е. осуществило то, что у марксистов называется иначе первой или низшей фазой коммунизма. Значит, у нас уже осуществлена в основном первая фаза коммунизма, социализм. Сталин. В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому - по его труду". Конституция СССР. - На наших фабриках и заводах работают без капиталистов. Руководят работой люди из народа. Это и называется у нас социализмом на деле. На наших полях работают труженики земли без помещиков, без кулаков. Руководят работой люди из народа. Это и называется у нас социализмом в быту… Сталин. Пускай нам общим памятником будет построенный в боях социализм. Маяковский. 2. учение о построении такого общественного строя, идущего на смену капиталистическому. …Основатели современного научного социализма, Маркс и Энгельс - говорили: равенство есть пустая фраза, если Под равенством не понимать уничтожения классов. Ленин. Под руководством Ленина петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" впервые в России стал осуществлять соединение социализма с рабочим движением. История ВКП(б). …Социализм из мечты о лучшем будущем человечества превращается в науку. История ВКП(б). 3. название различных буржуазных и мелкобуржуазных учений о реформе капиталистического общественного строя. Еще в "Манифесте коммунистической партии" бичевали Маркс и Энгельс примитивный утопический социализм, называя его реакционным за его проповедь "всеобщего аскетизма и грубой уравнительности". Сталин. Народнический социализм. Катедер-социализм (ирон. название направления в буржуазной политэкономии, выдвигавшего требование "социальных" реформ с целью развала революционного движения; нем. Katheder-sozialismus, букв. социализм с профессорской кафедры; полит.). полицейский социализм (см. зубатовщина и полицейский). Конструктивный социализм (реакционное буржуазное учение, проповедующее идею "классового мира"). Муниципальный социализм.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стройка -- СТРОЙКА стройки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. строить в 1 и 5 знач. (разг.). С будущей весной приступит к стройке нового дома. Гончаров . Стройка бесклассового социалистического общества в Советском Союзе. 2. Место, где производится постройка чего-н. (нов.). Работать на стройке. || Здание, сооружение, недавно выстроенное (нов. простореч.). Новая стройка.

Стройность -- СТРОЙНОСТЬ стройности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к стройный. Весь облик... дяди сохранил юношескую стройность. Тургенев . Стройность изложения. Стройность мыслей.

Стройный -- СТРОЙНЫЙ стройная, стройное; строен, стройна, стройно. 1. Красиво и пропорционально сложенный, статный. В объятии мои твой стройный стан я заключаю. Пушкин . У нее стройная, удивительной силы и ловкости фигура. Лесков . Она стройна и высока. Блок. 2. Правильно, красиво расположенный. Нить полков, блестящих, стройных. Пушкин . Стройные ряды манифестантов. || Соблюдающий правильное соотношение между своими частями, логичный. Стройная речь. Стройный доклад. || Гармонический, согласованный (о звуках). Стройное пение. Петь стройно (нареч.).

Строка -- СТРОКА строки, вин. строку, мн. строки, строкам, ж. 1. Ряд, полоса (спец., обл.). По перепелу и бекасу желтые строки. Даль. 2. Ряд слов, букв или иных знаков (напр. нотных), написанных или напечатанных в одну линию. Быстро принялся считать строки и буквы рукописи, слюнявя пальцы. Мамин-Сибиряк . В строку писать (начинать другую строку без отступа). Под строкой. Красная строка (см. красный). || перен., только мн. Письмо, сочинение, письменное выражение чего-н. В прочувствованных строках он выразил свое соболезнование. Пишущий эти строки (говорится автором о себе). Я прочла в "Онегине" чудные строки. Некрасов . 3. Ряд переплетенных лык в лапте. Не всякое лыко в строку. Пословица (см. лыко). между строк читать - читать, догадываясь о том, что не досказал или что хотел скрыть автор. Читая эти строки, читаешь и между строками. Белинский . Приказная строка - см. приказный. Строка в строку (пересказать, списать и т.п.) - буквально, дословно.

Строкулист -- СТРОКУЛИСТ строкулиста, м. (простореч.). См. стрекулист.

С этим определением также ищут:

Вспучить

Вспучиться

Вспылить

Вспыльчивость

Вспыльчивый

Быстрый поиск

На правах рекламы: