Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сохранённый сохранённа»

Главная страница / Слова на букву С / Сохранённый сохранённа


я, сохранённое; сохранён, сохранена, сохранено. Прич. страд. прош. вр. от сохранить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слонять -- СЛОНЯТЬ слоняю, слоняешь, несов. Только в выражении: слонов или слоны слонять (простореч. фам. шутл.) - ходить, слоняться без дела. Я раскис и ошалел, да слоны слонял по Москве. Лесков. Слоняет слоны из комнаты в комнату. Лесков.

Слоняться -- СЛОНЯТЬСЯ слоняюсь, слоняешься, несов. (разг. фам.). Ходить взад и вперед, бродить без дела. Слоняются день денской из дому в дом и таскают сор всякий, да не на сапогах, а на языке. Сухово-Кобылин. В департамент чиновники являлись неаккуратно и слонялись, точно на биваках. Салтыков-Щедрин.

Слопанный -- СЛОПАННЫЙ слопанная, слопанное; слопан, слопана, слопано (простореч. вульг.). Прич. страд. прош. вр. от слопать.

Слопать -- СЛОПАТЬ слопаю, слопаешь (простореч. вульг.). Сов. к лопать 1. Тот и не поделится, всё слопает один. Некрасов.

Слуга -- СЛУГА слуги, мн. слуги, м. 1. Человек, находящийся на службе у кого-н., отдающий себя полностью в чье-н. распоряжение (истор., ритор.). Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланец в Верховный Совет и он должен вести себя по линии, по которой ему дан наказ народом. Сталин. Вот промолвил царь слово грозное: "Гей ты, верный наш слуга, Кирибеевич!" Лермонтов. || Человек, выполняющий из низких побуждений чужую волю, являющийся орудием в чьих-н. руках (презрит.). В лице троцкистов международный капитал приобрел верных слуг, идущих на шпионаж, вредительство, террор и диверсии для поражения первой страны социализма. для восстановления капитализма. 2. Человек для личных услуг, для прислуживания господину, барину; лакей (устар.). Старик- слуга угрюмо посмотрел на меня и неохотно поднялся с лавки. Тургенев. Вчерашний лакей в гостинице - завтра, с поворотом колеса фортуны, превращается в господина и покупает себе дом, экипажи, нанимает слуг. Гончаров. Ваш (покорный) слуга - см. покорный. Слуга покорный - см. покорный.

С этим определением также ищут:

Богатейка

Богатеть

Богатить

Богатство

Богатый

Быстрый поиск

На правах рекламы: