Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «софизм софиз»

Главная страница / Слова на букву С / Софизм софиз


ма, м. (греч. sophisma - измышление, хитрость) (книжн.). Формально правильное, но ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных положений в цепи рассуждений.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сединка -- СЕДИНКА сединки, ж. (разг. фам.). Седой волос, небольшая седина в волосах. Ни одной сединки на голове.

Седлать -- СЕДЛАТЬ седлаю, седлаешь, Несов. (к оседлать), кого-что. Прикрепить седло на спину кому-н. Седлать коней!

Седлаться -- СЕДЛАТЬСЯ седлаюсь, седлаешься, несов. Страд. к седлать.

Седлистый -- СЕДЛИСТЫЙ седлистая, седлистое; седлист, седлиста, седлисто. С седловиной (о лошади; см. седловина в 1 знач.). Лошадей у Субочевых было только две, древние, седлистые, косматые. Тургенев.

Седло -- СЕДЛО седла, мн. сёдла, сёдел, сёдлам, ср. 1. Упряжь для верховой езды, сиденье для всадника на спине лошади. Кавалерийское седло. Английское седло. Дамское седло. Вьючное седло. Подтянуть седло. Сесть в седло. Сидеть в седле. Вскочить в седло. лошадь не успела двинуться, как Вронский гибким и сильным движением стал в стальное, зазубренное стремя и легко, твердо положил свои сбитое тело на скрипящее кожей седло. Л. Толстой. || Кожаное сиденье у велосипеда. 2. То же, что седловина во 2 знач. Седло Эльбруса (Ходить) под седлом - быть в употреблении в качестве верховой (о лошади). Эта лошадь уже третий год под седлом (ходит). Седло барометрическое (метеор.). - две области пониженного давления между двумя областями высокого давления - признак изменчивой, пасмурной погоды.

С этим определением также ищут:

Ежом

Езда

Ездить

Ездка

Ездовой

Быстрый поиск

На правах рекламы: