Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сотский сотско»

Главная страница / Слова на букву С / Сотский сотско


го, м. 1. Низшее должностное лицо сельской полиции, избиравшееся сельским сходом (дореволюц.). 2. В Московской Руси - местный выборный староста от сотни (см. сотня в 5 знач.; истор.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Состоятельность -- СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ состоятельности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. степень материального благосостояния; степень платежеспособности. Определить. состоятельность. || Более или менее значительное благосостояние; платежеспособность. Обладать состоятельностью. 2. Достоверность, обоснованность. Состоятельность рассуждения. Проверить состоятельность теории.

Состоятельный -- СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ состоятельная, состоятельное; состоятелен, состоятельна, состоятельно (книжн.). 1. только полн. формы. Богатый, обеспеченный, с состоянием (см. состояние в 5 знач.). Состоятельный человек. Состоятельная часть населения. 2. чаще с отриц. Доказательный, обоснованный (ср. несостоятельный). Не вполне состоятельное мнение. Это мнение не вполне состоятельно.

Состоять -- СОСТОЯТЬ состою, состоишь. пов. нет, несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-чего-н., Иметь кого-что-н. в своем составе. В старое, дореволюционное время, в условиях капитализма интеллигенция состояла прежде всего из людей имущих классов, - дворян, промышленников, купцов, кулаков и т. п. Сталин. Советское общество состоит , как известно, из двух классов, из рабочих и крестьян. Сталин. Президиум состоит из председателя, секретаря и трех членов. Квартира состоит из трех комнат и кухни. Книга состоит из ряда очерков. 2. в чем. Иметь своим содержанием что-н. Единственное развлечение

Состояться -- СОСТОЯТЬСЯ состоюсь, состоишься, пов. нет, сов. (книжн., офиц.). Произойти, получить осуществление. Спектакль не состоялся. Лекция состоится в девять часов. Издание не состоялось. || Быть изданным, обнародованным, введенным в действие. Приказ о назначении не состоялся.

Сострагивать -- СОСТРАГИВАТЬ сострагиваю, сострагиваешь. Несов.к сострогать.

С этим определением также ищут:

Миленький

Милеть

Милитаризация

Милитаризированный

Милитаризировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: