Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сопло сопл»

Главная страница / Слова на букву С / Сопло сопл


а-сопла, мн. сопла, сопел, соплам, ср. (тех.). Коническая насадка, надеваемая на конец трубки для регулирования выходящей из нее струи жидкости или газа (в воздуходувках, форсунках, пульверизаторах и т. п.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сократить -- СОКРАТИТЬ сокращу, сократи, сов. (к сокращать). 1. что. Сделать короче, менее длинным (в пространственном отношении). Редактор сократил статью. || Обозначить более коротким символом (преимущ. слово). Условно сократить слово (напр. вм. и так далее - и т. д.). || Сделать короче по времени, укоротить. Сократить срок. Сократить время своего пребывания в отпуску. Болезни сократили ему жизнь. 2. что. Убавить, уменьшить в количестве, объеме, величине. Сократить размер гонорара. Сократить количество расходуемой энергии. Сократить свои расходы. Сократить штаты. Сократить 4. перен., кого-что. Лишить свободы действий в каком-н. отношении, заставить замолчать, прекратить какое-н. действие, поставить на место (простореч. фам.). У ней именно, как раз к тому времени, сократили ее жениха и увезли под опеку в Царское. Достоевский. этого ловкача… можно сократить. Боборыкин. Я этого не спущу… я тебя сокращу, мой друг. М. Горький. 5. что на что. разделить на какое-н. число, выразить в меньших числах (какое-н. математическое выражение; мат.). Сократить дробь (разделить числителя и знаменателя на общего делителя). Сократить 4/8 на 4. Сократить равенство (разделить все члены равенства на одно и то же число).

Сократиться -- СОКРАТИТЬСЯ сокращусь, сократишься, сов. (к сокращаться). 1. Стать короче, менее длинным (в пространственном отношении). Расстояние сократилось. || Стать короче по времени. Дни сократились. Срок окончания работ сократился. 2. Уменьшиться в количестве, объеме, величине. Расходы сократились. Штаты сократились. 3. Стеснить себя в расходах, в образе жизни (разг.). Придется нам в этом месяце сократиться. 4. Стеснить себя в проявлении чего-н., в каких-н. действиях, прекратить что-н. делать, замолчать (простореч. фам.). Сократись, не шуми, пожалуйста. 5. Выразиться в меньших числах после деления на какое-н. число (о математических выражениях; мат.). Дробь 4/8 может сократиться на 4. 6. Укоротиться в длину или ширину (о мышцах; физиол.). Мышца может сократиться, получив возбуждение из нервных центров.

Сокращать -- СОКРАЩАТЬ сокращаю, сокращаешь. Несов. к сократить.

Сокращаться -- СОКРАЩАТЬСЯ сокращаюсь, сокращаешься, несов. 1. Несов. к сократиться. Расходы сокращаются. После летнего солнцестояния продолжительность дня сокращается. Мускулы могут сокращаться. 2. Быть таким, что можно сократить (см. сократить в 5 знач.) (о математических выражениях; мат.). Дробь 6/8 на 3 не сокращается: она сокращается на 2. 3. Страд. к сокращать. Слова "и так далее" на письме обычно сокращаются в "и т. д."

Сокращение -- СОКРАЩЕНИЕ сокращения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. сократить-сокращать. Сокращение рабочего дня. Сокращение расходов. Сокращение дроби. Сокращение штатов. || Результат этого действия. У меня есть только сокращение этой книги. Слова "рация" - сокращение слова "радиостанция". Представить изложение своих мыслей в сокращении. 2. Действие и состояние по глаг. сократиться в 1, 2, 5 и 6 знач. - сокращаться. Сокращение дня с конца июня. Сокращения мускула. 3. Сокращенное обозначение чего-н. Принятые сокращения общеупотребительных выражений (напр. "см." - смотри, "ср." - сравни, "и т. д." - и так далее). Список условных сокращений (в начале какого-н. научного труда, книги, на геогр. карте и т. д.). 4. Пропуск, купюра в каком-н. тексте. Поставить "Бориса Годунова"

С этим определением также ищут:

Надшей

Надшивать

Надшиваться

Надшивка

Надшивок

Быстрый поиск

На правах рекламы: