Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сон сн»

Главная страница / Слова на букву С / Сон сн


а, м. 1. только ед. Периодически наступающее физиологическое состояние, противоположное бодрствованию, на время к-ро полностью или частично прекращается работа сознания. Не одну ночь провел он без Сна. Гончаров. Матвей Саввич пробормотал что-то во сне. Чехов. Вскоре оба заснули сладким сном. Грибоедов. У меня легкий сон: чуть кто скрипнет, я уж и смотрю. Гончаров. Сон смыкает глаза. Л. Толстой. Он заснул богатырским сном. Мельников-Печерский. Ты Всё писал и сном не позабылся. Пушкин. Воспрянуть, пробудиться ото Сна. погрузиться в сон. Его клонит ко сну. Со Сна ничего не расслышал. видеть что-н. во сне. Отойти ко сну (пойти спать или горой. Баратынский. Объята Севилья и мраком и сном. Пушкин. || перен. Однообразие, серость, застой, отсутствие движения вперед, перемен. Их жизнь была погружена в сон. Вывести из Сна колониальные страны. 2. То, что снится, видение, грезы спящего. Спал хорошо всю эту ночь и снов не видел. Тургенев. Бывают странны сны, а наяву страннее. Грибоедов. Вещий сон. Сон в руку (см. рука). На шелковые ресницы сны золотые навевать. Лермонтов. 3. перен. Мечта, греза, нечто, увлекающее воображение и чувство (поэт.). То был ли сон воображенья? Пушкин. Она поэту подарила младых восторгов первый сон. Пушкин. В глуши звучнее голос лирный, живее творческие сны. Пушкин. 4. перен. О чем-н. несбыточном, фантастическом, сказочном, о каком-н. продукте воображения. Всё это сон. Заснуть (спать) вечным сном или погрузиться в вечный сон (ритор.) - умереть. как во сне - 1) о чем-н. восхитительном, необыкновенном. это было красиво, как во сне. 2) о полусонном, полубессознательном состоянии кого-н., о состоянии человека, временно утратившего способность отчетливо, ясно что-н. слышать или видеть, разбираться в чем-н. Сижу, как во сне: слушаю и ничего не понимаю. Ни сном ни духом (не виноват; разг.) - совершенно, нисколько не виноват. Я тому ни сном, ни духом не виновата. Лесков. сквозь сон - во время Сна. Слышал сквозь сон. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. Пушкин. Я еще, как сквозь сон, помню…Герцен. Сна ни в одном или (простореч.) ни в едином глазу - совсем не хочется спать. что сей сон значит (означает и т. п.; шутл.) - как это следует понимать, что это значит?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Счастье -- СЧАСТЬЕ счастья, мн. нет, ср. 1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью. И стала с счастием народа цвесть радость в селах и градах. Рылеев . Свободу дайте мне, - найду я счастье сам! Братнскй. Пел он воплощение счастья народного. Некрасов . Вопрос о личном счастье не прост. Маяковский . - Шестой уж год я царствую спокойно. Но счастья нет моей душе. Пушкин . Счастьем своим бабьим похваляется. Чехов . Мурашкина просияла от счастья. Чехов . Жить в счастье. Ты обязан составить счастие женщины, которую ты любишь. А. Острвскй. || То же, как воплощение чувства любви. А счастье было так возможно. Пушкин . Привычка свыше нам дана, замена счастию она. Пушкин . без любви, без счастья по миру скитаюсь. А. Кольцов . 2. успех, удача (преимущ. случайная). Солнце не вечно сияет, счастье не вечно везет. Некрасов . Не было бы счастья, да несчастье помогло. Поговорка. У него нет счастья в игре. 3. Участь, доля, судьба (простореч., обл.). Всякому свое счастье. Пословица. Такое наше счастье, что на мосту с чашкой. Поговорка. 4. Им. п. счастье употр. также как сказуемое главного предложения в знач. очень хорошо, крайне приятно (разг.). Да! счастье, у кого есть эдакий сынок. Грибоедов . Счастье, что всё так удачно получилось. І иметь счастье с инф. - см. иметь в 6 знач. К (моему, твоему и т.д.) счастью или к счастью (для меня, тебя и т.д.) или на (мое, твое и т.д.) счастье - употр. в знач. вводного слова при выражении удовлетворения по поводу чего-н., для указания на удачу, успех. Где деться? к счастью, дуб сухой в глаза попался. Крылов . Чемодан с остальными вещами, к счастью для меня, остался цел. Лрмнт. Вьюга, на наше счастье, утихла. На счастье чье - чтобы была удача, чтобы повезло (при помощи кого-чего-н.). Дайте мне на счастье руку. Закинуть сеть на счастье на Петрово попытай. А. Майков . По счастью - то же, что к счастью. По счастью, близко тут журавль случился. Крылов . Счастье мое (твое, его и т.д.), что... - удачно получилось для меня (тебя, него и т.д.). Ваше счастье, что вы приехали во-время.

Счастьице -- СЧАСТЬИЦЕ счастьица, мн. нет, ср. (разг. фам.). Уменьш. к счастье в 1, 2 и 3 знач. Пока мы торговалися..., тогда и было счастьице. Некрасов .

Счеканенный -- СЧЕКАНЕННЫЙ счеканенная, счеканенное; счеканен, счеканена, счеканено (спец.). Прич. страд. прош. вр. от счеканить.

Счеканивать -- СЧЕКАНИВАТЬ счеканиваю, счеканиваешь (спец.). Несов. к счеканить.

Счеканиваться -- СЧЕКАНИВАТЬСЯ счеканиваюсь, счеканиваешься, несов. (спец.). Страд. к счеканивать.

С этим определением также ищут:

Метла

Метлахский

Метлика

Метлица

Метловище

Быстрый поиск

На правах рекламы: