Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сокол мн. »

Главная страница / Слова на букву С / Сокол мн.


ы (сокол, сокола, мн. сокола устар., обл.), м. 1. Хищная птица, способная долго и высоко летать парящим полетом и питающаяся птицами, насекомыми и др. мелкими животными. То надобно соседей навестить, то на охоту ехать с соколами. Пушкин. - Выпускала сокола из правого рукава. -Ты лети, лети, сокол, высоко и далеко. Нар. песня. Благородные соколы, особенно кречет и чеглок, применяются в соколиной охоте. 2. Символическое обозначение молодого красавца, а также ласковое обращение к кому-н. (Нар.-поэт.). Приголубь, голубушка, сокола залетного, молодца заезжего. Нар. песня. Что ж это они не идут,
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Семь -- СЕМЬ Семи, семью, числит. колич. Название числа 7; цифра 7. Четыре да три - семь. Напиши здесь семь. || Количество. Семь метров сукна. По Семи рублей с брата. Семи пядей во лбу (см. пядь). За (под) семью замками, печатями (см. замок, печать). Семь пятниц на неделе (см. пятница).

Семьдесят -- СЕМЬДЕСЯТ семидесяти, семьюдесятью, числит. колич. Название числа 70. Тридцать да сорок - семьдесят. Написать семьдесят. || Количество 70. По семидесяти рублей.

Семьсот -- СЕМЬСОТ семисот, семистам, семьюстами, семистах, числит. колич. Название числа 700. Четыреста да триста - семьсот. Напиши семьсот. || Количество 700. С семьюстами рублями в кармане.

Семью -- СЕМЬЮ нареч. Взяв семь раз (об умножении). Семью восемь - пятьдесят шесть.

Семья -- СЕМЬЯ семьи, вин. семью и (простореч.) семью, мн. семьи, семей, семьям, ж. 1. группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Глава семьи. Член семьи. Советская семья. У нас была хорошая, непьющая семья. Некрасов. Другой хоть прытче будь, надутый всяким чванством, пускай себе разумником слыви, а в семью не включат. Грибоедов. И вот ввели в семью чужую. Пушкин. Влияние семьи на ребенка. Пошли гулять всей семьей. Происхождение семьи. В семье не без урода. Пословица. || перен. Организация, группа людей, дружная и сплоченная общими интересами. Не пускать паразитов в семью трудящихся. Наша кооперативная семья увеличилась.

С этим определением также ищут:

Обречённость

Обречённый

Обречёшь

Обречь

Обречься

Быстрый поиск

На правах рекламы: