Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сойти сойд»

Главная страница / Слова на букву С / Сойти сойд


у, сойдёшь, и (старин.) сниду, снидешь (от вышедшего из употр. глаг. снити), прош. сошёл, сошла; сшедший и (книжн.) сошедший; сойдя и (устар.) сшедши или сошедши, сов. (к сходить 2). 1. с чего. Идя, спуститься. Сойти с лестницы. И светел ты сошел с таинственных вершин. ушкин. Я причесался, почистился и сошел вниз к чаю. Тургенев. Сойдет сюда, под эти мирные, немые своды. Пушкин. || на что. Покинув свое место где-н. наверху, опуститься, слезть вниз. Сойти с лошади на землю. 2. перен., на кого-что с кого-чего. Наступить, появиться (книжн. поэт.). Ночь сошла на землю. И в обновленные сердца да снидет Пряжа сошла с навоя. Вагон сошел с рельсов. 5. с чего. Удалиться с поверхности чего-н., освободив, обнажив (то, что было покрыто). Кожа сошла с обожженного места. Сошли копыта, сделались наливы, и ноги согнулись. Л. Толстой. Снега сошли с полей. Вода сошла с лугов. Краска от времени сошла со стены. В стирке грязь сошла с рубахи. || Перестать покрывать что-н., исчезнуть с поверхности чего-н. Сыпь сошла. Румянец сошел с лица. 6. за кого-что. Стать признанным, принятым в качестве кого-чего-н., вместо кого-чего-н. Оказаться равноценным кому-чему-н. (разг.). Приодеть бы его в мое старое пальтишко, так он совсем бы за барина сошел. Лейкин. 7. безл., без доп. Оказаться приемлемым, удовлетворительным, сносным (простореч.). Надо бы еще поправить, хотя сойдет и так. Сойдет за милую душу. || Оказаться, пройти (простореч.). Всё сошло как нельзя лучше. Сойти в могилу - см. могила. Сойти на нет - см. нет. Сойти со сцены - см. сцена в 5 знач. Сойти с ума - см. ум. Сойти с рук - см.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сегментация -- СЕГМЕНТАЦИЯ сегментации, мн. нет, ж. (биол.). 1. Членистое строение организма нек-рых видов животных. 2. Дробление яйца, начало развития зародыша.

Сегментный -- СЕГМЕНТНЫЙ сегментная, сегментное (мат., биол.). Прил. к сегмент.

Сего -- СЕГО нареч. род. и вин. п. ед. ч. от сей и род. п. ед. ч. от сие.

Сегодня -- СЕГОДНЯ нареч. В Нынешний день, нынче. Сегодня вечером. Сегодня очередь моя. Пушкин. Деньги нужны мне не послезавтра, а сегодня. Чехов. || Теперь. -… Знания - дело наживное. Сегодня их нет, завтра они будут. Сталин. 2. в знач. сущ. сегодня, нескл., ср. Нынешний день. На сегодня довольно. С самого начала и до самого сегодня знал. Достоевский. || перен. То, что существует, есть сейчас, настоящее. Наше сегодня неизмеримо лучше нашего вчера. Не сегодня-завтра (разг.) - то же, что не нынче-завтра, см. завтра.

Сегодняшний -- СЕГОДНЯШНИЙ сегодняшняя, сегодняшнее. Прил. к сегодня. Сегодняшний день. Сегодняшнее происшествие.

С этим определением также ищут:

Наиб

Наиболее

Наибольший

Наивничать

Наивность

Быстрый поиск

На правах рекламы: