Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «соединять соединяю»

Главная страница / Слова на букву С / Соединять соединяю


, соединяешь. Несов. к соединить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Согласительный -- СОГЛАСИТЕЛЬНЫЙ согласительная, согласительное (книжн., офиц.). Служащий для соглашения, примирения чего-н., устранения разногласий, противоречий. Согласительная комиссия.

Согласить -- СОГЛАСИТЬ соглашу, согласишь, сов. (к соглашать) (книжн.). 1. что. Примирить, объединить (разные мнения, стремления). Согласить личные интересы с общественными. Согласить противоречия. 2. кого-что к чему. Склонить к чему-н., уговорить на что-н. (устар.). Должников (здесь - кредиторов) не согласил к отсрочке. Грибоедов.

Согласиться -- СОГЛАСИТЬСЯ соглашусь, согласишься, сов. (к соглашаться). 1. на что и с инф. Дать согласие на что-н., склониться к чему-н. Я служить не соглашусь дурному делу. Некрасов. Вы не жена его, а были приневолены, вы никогда не могли согласиться. Пушкин. Согласиться на предложение. 2. с кем-чем. Выразить свою солидарность, согласие с кем-чем-н., примкнуть к кому-чему-н. Согласиться с мнением докладчика. || Признать, подтвердить (разг.). Согласись, что ты был неправ. 3. с кем-чем и инф. Сговориться, прийти к соглашению. Мы согласились ехать вместе.

Согласно -- СОГЛАСНО дружно, единодушно. Жить согласно. Петь согласно. Все граждане согласно показали. Пушкин. 2. с предлогом "с". Нареч. к согласный 1 в 3 знач., соответственно, сходно, сообразно с чем-н., по чему-н. (см. "по" в 4 знач.). Поступать согласно с законом (по закону). || с дат. п. (с род. п. - неправ.), без "с". То же - в знач. предлога (чаще канц.). Сердце билось согласно всей музыке тишины. Пришвин. Согласно предписанию (по предписанию). Согласно чему-н. (но не согласно чего-н.).

Согласность -- СОГЛАСНОСТЬ согласности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к согласный 1 в 4 и 5 знач. В согласность с чем (устар.) - то же, что в согласии с чем (см. согласие). В согласность с полученными начальственными предписаниями. Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Обузданный

Обуздать

Обуздывать

Обуздываться

Обузить

Быстрый поиск

На правах рекламы: