Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «соглашение соглашени»

Главная страница / Слова на букву С / Соглашение соглашени


я, ср. 1. только ед. Действие по глаг. согласить в 1 знач. - соглашать (книжн.). Соглашение мнений. Соглашение противоречий. 2. только ед. Действие по глаг. согласиться во 2 знач. - соглашаться (книжн.). Войти в соглашение с кем-н. Он должен был… молчаливым соглашением признать все свои прежние мысли ошибочными и ложными. Л. Толстой. 3. только ед. Взаимное согласие на что-н. (см. согласие в 2 знач.). Прийти к соглашению. Достичь соглашения. Сделать что-н. по соглашению. 4. Договор, устанавливающий связь, взаимоотношения и права каких-н. сторон. Заключить соглашение. Трудовое соглашение. Торговое соглашение. с дружественными странами. Тайное
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Саван -- САВАН савана, м. (греч. sabanon с араб.). 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. перен. Белый покров (снега, зимы; поэт.). Снежный саван. В белом саване смерти земля. Некрасов. 3. Вообще - плотно закрывающий покров (независимо от цвета; в сравнениях, поэт.). Тьма ночные своды небесные, как саваном, покрыла. Лермонтов.

Саванна -- САВАННА саванны, ж. (исп. sabana) (геогр.). Обширное степное пространство в тропическом поясе с редкими деревьями и кустарниками. Южноамериканские саванны.

Саврас -- САВРАС савраса, м. (разг.). 1. Саврасая лошадь. 2. Употр. вообще в знач. лошади - простой, рабочей. 3. перен. То же, что саврас без узды (см. ниже). Пустить савраса без узды (поговорка)- дать неограниченную свободу, оставить без присмотра. Пусти-ка савраса без узды - он в один момент того накуролесит, что годами потом не поправишь. Салтыков-Щедрин. Саврас без узды или безуздый саврас (разг.)- перен. молодой мужчина, склонный к кутежам, бесшабашному разгулу (преимущ. о купеческих сынках).

Савраска -- САВРАСКА савраски, ж. (разг.) Ласкат. к саврас. Сесть на савраску да поскакать на луга, где сено косят. Гончаров. || (С прописное). Кличка саврасой лошади.

Саврасый -- САВРАСЫЙ саврасная, саврасное; саврас, савраса, саврасо. Светлогнедой с желтизной, с черными гривой и хвостом (о масти лошадей).

С этим определением также ищут:

Дожимать

Дожиматься

Дожинать

Дожинаться

Дожинки

Быстрый поиск

На правах рекламы: