Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «совладеть совладею»

Главная страница / Слова на букву С / Совладеть совладею


, совладеешь, несов., чем с кем (офиц. устар.). Владеть совместно с кем-н.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скольжение -- СКОЛЬЖЕНИЕ скольжения, мн. нет, ср. Действие и состояние по глаг. скользить.

Скольжу -- СКОЛЬЖУ скользишь. Наст. вр. от скользить.

Скользить -- СКОЛЬЗИТЬ скольжу, скользишь, несов. 1. Делать движения, плавно двигаться по совершенно гладкой, не создающей трения, скользкой поверхности. Возок почтенный, скользя, ползет за ворота. Пушкин. Ступает бережно на лед, скользит и падает. Пушкин. И чей-то душный тонкий волос скользит и веет вкруг лица. Блок. Конькобежец скользит по льду. Полозья скользят по снегу. Нога скользит по паркету. 2. Быстро, легко и плавно двигаться по воде, воздуху. По водам скользят гондолы. Козлов. || перен. Вообще - ровно, плавно и быстро, не задерживаясь, двигаться, передвигаться, распространяться. Лунный свет скользил по рельсам. Чехов. Алый блеск едва скользит по темноголубым волнам. Некрасов. Тень внизу скользит неуловимо. Тютчев. Внимательные взоры по нем скользят. Некрасов. Глаза над буквами скользят, и мысли далеко. Пушкин. Скользить на крыло (авиац.) - склоняться набок (о самолете). Скользить по поверхности - см. поверхность.

Скользкий -- СКОЛЬЗКИЙ скользкая, скользкое; скользок, скользка, скользко. 1. О поверхности: совершенно гладкий, не создающий трения и потому не задерживающий того, что соприкасается (вследствие глянца, жирности и т. п.). Скользкий паркет. Скользкие ступени. Скользкие руки. Скользко (нареч.) итти по льду. 2. перен. Непрочный, неустойчивый. Говорят, что счастье наше скользко, - сам, увы, я то же испытал! Некрасов. || Ненадежный, влекущий к дурным последствиям. На скользком поприще Тимковского наследник. Пушкин. Вступить на скользкий путь. || Неосторожный, отличающийся двусмысленностью. Скользкие выражения.

Скользнуть -- СКОЛЬЗНУТЬ скользну, скользнёшь. Однокр. к скользить. Рука скользнула вдоль колена. Лермонтов. Он лениво обернулся ко мне, скользнул по моему лицу своими глазами и сощурил их. М. Горький.

С этим определением также ищут:

Доказчик

Доказчица

Доказывать

Доказываться

Докалённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: