Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сова сов»

Главная страница / Слова на букву С / Сова сов


ы, мн. совы, ж. Хищная ночная птица с большими глазами, продолговатым крючковатым носом и с круглой головой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сбитень -- СБИТЕНЬ сбитня, мн. нет, м. (устар.). Горячий напиток из меда с пряностями.

Сбитый -- СБИТЫЙ сбитая, сбитое; сбит, сбита, сбито. 1. Прич. страд. прош. вр. от сбить. Противник сбит с позиции. Сбитый с толку. 2. Стоптавшийся, покривившийся на сторону (разг.). Сбитые каблуки. 3. Вспененный, сгущенный посредством взбивания. Сбитые сливки.

Сбить -- СБИТЬ собью, собьёшь, пов. сбей, сов. (к сбивать). 1. что. Ударом сдвинуть с места, сшибить. Сбить шляпу. Сбить с бочки обручи. Сбить яблоки с дерева. || Ударом сломать, оторвать. Сбить замок. Сбить палкой цветок. 2. что. Ударяя, притупить, покривить, сделать негодным (спец.). Сбить лезвие. Сбить подковы. || Стоптать, скривить на сторону (простореч.). Сбить каблуки. 3. кого-что. Напав, оттеснить, Согнать с места. Сбить противника с позиции. || Напав, нанести поражение, Заставить выйти из боя, Заставить упасть (воен.). Сбить самолет. 4. кого-что. Ударом Заставить упасть, свалить, повалить на землю. Сбить кого-н. с ног. 5. кого-что, со словами "с дороги", "с пути", и т. п. или без них. Направить по неправильному пути. Сбить с пути. Сбить с тропинки. || перен. на что. Дать чему-н. (разговору, мыслям) другое направление, перевести на что-н. (простореч.). Я заговорю о другом, а он, смотришь, тотчас собьет разговор на лошадь Казбича. Лермонтов. 6. перен., кого-что. Привести в замешательство, отклонив от правильного пути, запутать (разг.). Сбить на допросе. Сбить ученика неудачно поставленным вопросом. Сбить с пути. Сбить с толку. 7. перен., что. Заставить убавить что-н., принудить снизить, уменьшить (разг.). Сбить спесь. Сбить цену. А уж как я довольна, что им форса-то сбили. А. Островский. 8. что. Плотно сколотить, ударами соединить, составить. Сбить ящик из досок. Сбить полы. Сбить рассохшуюся бочку. 9. кого-что. Согнать, собрать, стеснить в одно место (разг.). Сбить всех в кучу. Сбить гончих. 10. что. Вспенить, превратить в сгущенную массу, взбалтывая, взбивая. Сбить сливки. || Приготовить что-н., сгустив взбалтываньем. Сбить масло.

Сбиться -- СБИТЬСЯ собьюсь, собьёшься, пов. сбейся, сов. (к сбиваться). 1. От удара, тряски и т. п. сдвинуться с места, скривиться, сорваться (простореч.). Шляпа сбилась на бок. Повязка сбилась. 2. Притупиться, покривиться (спец.) Лезвие сбилось. || Стоптаться, скривиться на сторону (простореч.). Каблуки сбились. || Стать неровным, неровно набиться (разг.). Тюфяк сбился. собою. Сбиться в показаниях. 3. со словами "с пути", "с дороги" и т. п. или без них. Отклониться от правильного пути, заблудившись, потерять дорогу. Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути. Рылеев. Она сослепу сбилась с дороги. Тургенев. - Хоть убей - следа не видно! Сбились мы: что делать нам? Пушкин. Я сбился в потемках с дороги. Фет. 4. перен. Ошибиться в чем-н., начать делать что-н. неправильно, уклонившись от надлежащего правильного хода действий. Сбиться со счета. Сбиться в вычислениях. Сбиться с толку. 5. перен. Запутаться, смешаться, вступить в противоречие с самим 7. Собраться в одно место, скучиться (разг.). Выскочили из вагонов люди, сбились толпою. Гаршин. 8. Сгуститься от взбалтывания (разг.). Масло хорошо сбилось. 9. Сделать сбой во время бега на рыси (спец. спорт.). Перед финишем рысак два раза сбился. Сбиться с ног (разг.) - изнемочь от хлопот, хождения, непосильной работы. Приказчики сбились с ног. Горбунов. Сбиться с ноги - см. нога.

Сблевать -- СБЛЕВАТЬ сблюю, сблюёшь, сов. (простореч. вульг.). Извергнуть рвоту.

С этим определением также ищут:

Желтковый

Желток

Желтокожий

Желтолицый

Желтопузик

Быстрый поиск

На правах рекламы: