Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «собор собо»

Главная страница / Слова на букву С / Собор собо


ра, м. 1. Собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления (истор.). Земский собор всея Руси. Церковные соборы. Поместные соборы. Вселенские соборы. Собором положили в последний раз отведать силу просьбы. Пушкин. 2. Главная или большая церковь в городе; главная церковь в монастыре. Пятиглавый собор Служба в соборе. Кафедральный собор.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соболий -- СОБОЛИЙ соболья, соболье. Прил. к соболь. Соболий мех. || Сделанный из меха, из шкур соболя. Соболий воротник.

Соболиный -- СОБОЛИНЫЙ соболиная, соболиное, 1. то же, что соболий (устар.). 2. перен. Густой и шелковистый (о темных бровях; нар.-поэт.). Соболиные брови.

Соболь -- СОБОЛЬ соболя, мн. соболи-соболя, м. 1. (соболи и, реже, соболя). Небольшой хищный зверек сем. куниц с черноватой шелковистой и блестящей шерстью. 2. (соболя). Мех этого зверька. Под соболем, согрета и свежа, она вам руку жмет, пылая и дрожа. Пушкин. В соболях. 3. (соболи) только мн. Ожерелье из собольих шкурок для ношения на шее (устар.).

Соболюшка -- СОБОЛЮШКА соболюшки, ж. (спец.). Самка соболя.

Соболята -- СОБОЛЯТА соболята. Мн. ч. от соболенок.

С этим определением также ищут:

Закипеть

Закисать

Закиснуть

Закись

Заклад

Быстрый поиск

На правах рекламы: