Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «снос сно»

Главная страница / Слова на букву С / Снос сно


са (сносу), м. В разговорных выражениях: 1) сносу нет чему - не изнашивается (о прочном платье, обуви). Купец, ежели что сошьет для своего мужицкого рыла, так и сносу нет. Чехов. 2) не знать сносу - быть очень прочным, очень долго не изнашиваться; ср. износ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Собачей -- СОБАЧЕЙ собачея, м. (устар.). То же, что собачник в 1 знач. Все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правилами, полетели прямо навстречу гостям. Гоголь.

Собаченька -- СОБАЧЕНЬКА собаченьки, ж. Ласкат. к собака во 2 знач. - Не выдайте, собаченьки! Эй! улю-лю! родимые! Некрасов.

Собачий -- СОБАЧИЙ собачья, собачье. 1. Прил. к собака. Собачий корм. Собачья конура. Собачий лай. 2. перен. Тяжелый, плохой, невыносимый (простореч.). - Самоваров нет, квасу нет, бани нет, о ботвинье и не слыхивали. Собачья жизнь, да и что ты хочешь! Лейкин. Экая доля собачья! Чехов. 3. перен. Прил., входящее в состав нек-рых презрительных, бранных выражений в знач. такой, как от собаки, от животного (ср. сукин сын; простореч. вульг.). Нечего сказать: добру наставил, собачий сын. Пушкин. Собачье отродье. 4. Прил., входящее в состав многих ботанических и зоологических названий (науч.). Собачий клещ (зоол.). Собачья петрушка (бот.). Собачий лишай (бот.). Собачий холод (разг. фам.) - сильный холод. Собачья радость (разг. фам.) - о плохой колбасе. Собачья старость (разг. фам. шутл.) - возраст в 30 лет.

Собачина -- СОБАЧИНА собачины, мн. нет, ж. (обл.). Собачье мясо как пища.

Собачиться -- СОБАЧИТЬСЯ собачусь, собачишься, несов. (простореч. фам.). Браниться, отвечать бранью на брань.

С этим определением также ищут:

Каторжанин

Каторжанка

Каторжник

Каторжница

Каторжный

Быстрый поиск

На правах рекламы: