Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «снизу прот»

Главная страница / Слова на букву С / Снизу прот


ивоп. сверху. 1. нареч. С нижней стороны. Снизк дует. || По направлению от низа к верху. Снизу вверх. 2. нареч., перен. Со стороны масс, по почину масс. В результате напора снизу, напора масс, буржуазия иногда может итти на те или иные частичные реформы, оставаясь на базе существующего общественно-экономического строя. Сталин. Своеобразие этой революции состояло в том, что она была произведена сверху, по инициативе государственной власти, при прямой поддержке снизу со стороны миллионных масс крестьян, боровшихся против кулацкой кабалы, за свободную колхозную жизнь. История ВКП(б). (о ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации). 3. предлог с род. п. Ниже чего-н., под чем-н. (простореч.). Снизу дерева. Снизу дома. Снизу доверху - то же, что сверху донизу (см. сверху).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сровнять -- СРОВНЯТЬ сровняю, сровняешь, сов. (к сравнивать 2), что. Сделать что-н. ровным. Сровнять с землей (здание, город) - перен. разрушить до основания. Примечание: сровнять, сровняться в правописании часто смешивается с сравнять, сравняться, тем более, что в просторечии ровный может означать то же, что равный.

Сровняться -- СРОВНЯТЬСЯ сровняюсь, сровняешься, сов. (к сравниваться 2). стать ровным, имеющим один уровень, одну поверхность с чем-н., стать на одну линию с кем-чем-н. Ямы словно не было - сровнялася с землей. Некрасов. Когда он сровнялся с нею, женщина быстро, точно от внезапного толчка, обернулась назад. Куприн. Примечание. См. примеч. к предыдущему слову.

Сроднённый -- СРОДНЁННЫЙ сроднённая, сроднённое; сроднён, сроднена, сроднено. Прич. страд. прош. вр. от сроднить.

Сродни -- СРОДНИ нареч., кому, в знач. сказуемого или с глаг. "приходиться" (разг.). В родстве, связан родством с кем-н. Он мне сродни. Ведь я ей несколько сродни, по крайней мере искони отцом недаром называют. Грибоедов.

Сродник -- СРОДНИК сродника, м. (обл.). Родственник, родной. Прикатили прямо к сроднику. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Обрисовать

Обрисоваться

Обрисовка

Обрисовывать

Обрисовываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: