Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «снетотаяние снеготаяни»

Главная страница / Слова на букву С / Снетотаяние снеготаяни


я, мн. нет, ср. (спец.). 1. Таяние снега. Раннее снеготаяние. 2. Искусственное превращение снега в воду в снеготаялках.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Совать -- СОВАТЬ сую, суёшь, и (обл.). сую, суешь, несов. (к сунуть). 1. кого-что. Вкладывать, закладывать, запихивать куда-н. (разг.). Не суй руки в карманы.. Совать руку за пазуху. Бабы суют детям соску. А. Майков. 2. кого-что. Небрежно класть, помещать куда-н. (разг.). Совать вещи в чемодан. Совать платье в шкаф. 3. кого-что. Отдавать, подавать небрежно, торопливо или с неуважением (разг.). Мать сует мне на расходы несколько медных монет. Чехов. Совать книги в руки. || перен. Стремиться внушить что-н., назойливо предлагать что-н. (разг. фам.). Человек, ты видишь, в отчаянье, просто остервенился, а ты ему рассудок суешь. Тургенев. 4. кого-что. Давать тишком, незаметно (разг.). Совать взятку. 5. Без доп. Бить грубо исподтишка (простореч.). Совать в бок кулаком. Совать рыло или лапу (разг. фам.) - то же, что совать нос (см. нос). Без церемонии сует лапу в вашу интимную жизнь. Чернышевский.

Соваться -- СОВАТЬСЯ суюсь, суёшься, и (обл.) суюсь, суешься, несов. 1. Суетиться, бросаться то в одну, то в другую сторону (обл.). Соваться по всему дому. 2. (сов. сунуться). Лезть, устремляться куда-н. (разг.). Вперед не суйся, назади не оставайся. Пословица. На знавши броду, не суйся в воду. Пословица. Нечего соваться вперед зря. Тургенев. Люди облепили повозку, и всякий совался туда с руками. Гончаров. || Вмешиваться не в свое дело (разг. неодобрит.). Во всё суется. Я слышу всё и обо всем молчу и не в свои дела не суюсь. Лермонтов. Чего же он тут суется? Некрасов. || перен., с чем. Неотвязно приступать с чем-н., приставать (разг. неодобрит.). Соваться с советами. Соваться с просьбами. 3. (сов. сунуться). Ложиться куда-н. кое-как (обл.). Соваться спать на лавку. 4. (сов. сунуться). Пихаться, толкаться (простореч.). Соваться локтями. 5. Страд. к совать во всех знач., кроме 5 (разг.).

Совбарышня -- СОВБАРЫШНЯ совбарышни, р. мн. совбарышень, ж. (нов. истор. пренебр.). В первые годы советской власти - о молодой служащей, чуждой общественности. (Из сокращения слова советский и из слова барышня.)

Совдеп -- СОВДЕП совдепа, м. (нов. истор.). совет рабочих, солдатских (позднее - красноармейских) и крестьянских депутатов. Пусть педанты или люди, неизлечимо напичканные буржуазно-демократическими, или парламентарными, предрассудками, недоуменно качают головой по поводу наших Совдепов, останавливаясь, например, на отсутствии прямых выборов. Ленин ( "Письмо к американским рабочим", 1918 г.). (Сокращение слов совет депутатов.)

Совёнок -- СОВЁНОК совёнка, мн. совята, совят, м. Птенец совы.

С этим определением также ищут:

Беспаспортный

Беспатентный

Беспачпортный

Бесперебойный

Бесперерывный

Быстрый поиск

На правах рекламы: