Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «смолоться смелюсь»

Главная страница / Слова на букву С / Смолоться смелюсь


смелешься, сов. (к смалываться). При размалывании превратиться в муку, в порошок.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Связанность -- СВЯЗАННОСТЬ связанности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к связанный. Связанность движений.

Связанный -- СВЯЗАННЫЙ связанная, связанное; связан, связана, связано. 1. Прич. страд. прош. вр. от связать. 2. Такой, что влечет за собой что-н., сопровождается чем-н. (книжн.). Это дело связано с нек-рыми затруднениями. 3. перен. Не свободный, испытывающий затруднения (книжн.). Связанные движения. Связанная речь. 4. только полн. формы. Находящийся в соединении с чем-н., в несвободном состоянии (см. свободный в 15 знач.; хим.). Связанный азот.

Связать -- СВЯЗАТЬ свяжу, свяжешь, сов. (к связывать). 1. кого-что. Завязывая, скрепить, соединить одно с другим. Иль у сокола крылья связаны? А. Кольцов. Связать концы веревки. Связать руки веревкой. Связать покупки в один пакет. Связать два тюка. Связать свои вещи. 2. перен., кого-что с кем-чем. Установить общение, связь между кем-чем-н. И группа "Освобождение труда" и марксистские кружки того времени не были еще связаны практически с рабочим движением. История ВКП(б). || Тесно соединить, создать что-н. общее, тесную связь, зависимость между кем-чем-н. - Бегут. Судьба связала их. Пушкин. Нас жребий один неразрывно связал. Некрасов. Товарищ Горький… крепко связал себя своими великими художественными произведениями с рабочим движением России и всего мира… Ленин. Имя Либкнехта неразрывно связано с историей немецкого рабочего движения. Ленин. 3. перен., что и что с чем. Объединить мыслью, установить общее, близкое, какую-н. зависимость между одним и другим. (книжн.). Связать два понятия. Связать один вопрос с другим. || Сочетать, соединять в речи (слова). Двух слов связать не умеет (плохо говорит). 4. кого-что. Стянув чем-н. (веревкой, ремнем и т. п.), лишить свободы движений. Связать вора. Связать кому-н. руки. Связать кого-н. по рукам и ногам. Несколько дюжих казаков схватили меня и связали кушаками. Пушкин. 5. перен., кого-что и кого-что чем. лишить возможности действовать свободно; стеснить обязанностями, заставить поступать в зависимости от чего-н. Движенья связаны, и не краса лицу. Грибоедов. Связать чью-н. инициативу. Я связан честным словом. Связать кого-н. обещанием. Твоя просьба меня очень связала. 6. что. Изготовить вязкой. Связать чулок. Связать перчатки. 7. что. Вывести из свободного состояния (см. свободный в 15 знач.; хим.). Связать по рукам и ногам - перен. то же, что связать в 5 знач.

Связаться -- СВЯЗАТЬСЯ свяяжусь, свяяжешься, сов. (к связываться), с кем-чем и без доп. 1. Соединиться, скрепиться (о связываемом; разг.). Два тюка хорошо связались. 2. Установить общение, наладить связь с кем-чем н. Ленин ставил перед "Союзом борьбы" задачу связаться теснее с массовым рабочим движением и политически руководить им. История ВКП(б). Связаться с материком по радио. Связаться по телефону со штабом. 3. Сблизиться, затеять общее дело, войти в какие-н. отношения (преимущ. невыгодные или предосудительные; разг.). Связался ты с негодяем и сам таков будешь. Даль. Связался чорт с младенцем. Поговорка (о дружбе между неподходящими людьми).

Связист -- СВЯЗИСТ связиста, м. (нов.). Работник связи (см. связь в 6 знач.).

С этим определением также ищут:

Воздвигать

Воздвигаться

Воздвигнуть

Воздвигнуться

Воздвижение

Быстрый поиск

На правах рекламы: