Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «смеяться смеюсь»

Главная страница / Слова на букву С / Смеяться смеюсь


смеёшься, несов. 1. без доп. Издавать смех. Девицы смеялись и перешептывались со своими соседами. Пушкин. Бывало, ему ничего больше, покажешь этак один палец - вдруг засмеется, ей-богу, и до самого вечера смеется. Гоголь. Смеючись, на нас пальцем показывали. Лермонтов. || кому-чему. Выражать смехом свои чувства по отношению к кому-чему-н. (разг.). - Чему вы так выразительно смеетесь? -Я так, одной штучке смеюсь. Леонов. 2. над кем-чем и (устар.) кому-чему (с кого-чего неправ.). Насмехаться, издеваться. Чужой беде не смейся, голубок. Крылов. Бессильному не смейся, слабого обидеть не моги. Крылов. - над кем смеетесь? над собой смеетесь! Гоголь. Он замечал, как исподтишка смеялись над его юношескою восторженностью. Гончаров. С нас, ведь, теперь смеяться будут. Гоголь. 3. над кем-чем и (устар.) кому-чему. Пренебрегать кем-чем-н, не считаться с кем-чем-н., не уважать, не бояться кого-чего-н. (разг.). Я смеюсь над твоими угрозами или (устар.) твоим угрозам! 4. перен., без доп. Говорить на смех, несерьезно, шутить (разг.). что вы! смеетесь, что ли? Я смеюсь, а ты и поверил. Смеяться последним (книжн.) - перен. иметь все основания радоваться, торжествовать (одержав верх в какой-н. борьбе, споре, сложном спорном деле и т. п.) (от фр. поговорки rira bien qui rira le dernier - хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соучастница -- СОУЧАСТНИЦА соучастницы (книжн. офиц.). Женск. к соучастник.

Соучастный -- СОУЧАСТНЫЙ соучастная, соучастное; соучастен, соучастна, соучастно (книжн. офиц. устар.). Прил., по знач. связанное с соучастием в чем-н.

Соученик -- СОУЧЕНИК соученика, м. (книжн. устар.). Человек, являющийся или бывший учеником совместно с кем-н. где-н.

Соученица -- СОУЧЕНИЦА соученицы (книжн. устар.). Женск. к соученик.

Софа -- СОФА софы, мн. (редко) софы, соф, софам, ж. (тур. sofa). Мягкий широкий и глубокий диван с ручками того же уровня, что и спинка. Вот вам софа, раскиньтесь на покой. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Божок

Бой

Бой

Бойкий

Бойкость

Быстрый поиск

На правах рекламы: