Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «смёрзлый смёрзла»

Главная страница / Слова на букву С / Смёрзлый смёрзла


я, смёрзлое (простореч., обл.). Ставший мерзлым, смерзшийся. Смёрзлый ком земли.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спорыш -- СПОРЫШ спорыша, м. Мелкая однолетняя сорная трава из семейства гречишных, птичья греча, растущая на выгонах и у дорог.

Способ -- СПОСОБ способа, м. 1. Тот или иной порядок, образ действий, метод в исполнении какой-н. работы, в достижении какой-н. цели. Работа производится следующим способом. Существуют разные способы. Никакими способами его не удалось убедить. …История развития общества есть, прежде всего, история развития производства, история способов производства…История ВКП(б). 2. Материальное средство, орудие для чего-н. (устар.). Не осталось никаких способов к жизни.

Способность -- СПОСОБНОСТЬ способности, ж. 1. преимущ. мн. Природное дарование, склонность к усвоению чего-н., к занятиям чем-н. Человек с большими способностями. У него несомненные способности к математике. Ну, и место это совсем не по моим способностям. Салтыков-Щедрин. В службе заметили способности Александра и дали ему порядочное место. Гончаров. Способность ребенка к языкам несомненна. 2. возможность, умение что-н. делать. Лица потны, красны, неподвижны; способность их выражать что-н. парализована зноем. Чехов. Он утратил всякую способность двигаться. || возможность, умение переживать и действовать в той или иной области психической жизни, свойственная живому существу (псих.). Душевные способности (воля, чувство, память и т. п.). 3. только ед. Качество, свойство, состояние, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу (книжн.) …Покупательная способность народных масс в условиях капитализма остается на минимально низком уровне… Сталин. Платежная способность (то же, что платежеспособность). Пропускная способность.

Способный -- СПОСОБНЫЙ способная, способное; способен, способна, способно. 1. к чему. Обладающий способностями к чему-н. Мальчик способен к музыке. || Имеющий возможность, способность что-н. делать. С развитием капитализма в России рабочий класс становился могучей передовой силой, способной к организованной революционной борьбе. История ВКП(б). 2. без доп. Даровитый, талантливый, наделенный способностями. Очень способная девочка. Способный молодой ученый. 3. с инф. и на что. Такой, что может, в состоянии что-н. сделать. Он способен не спать всю ночь. В одиночестве способен жить не всякий. Крылов. Столовая способна пропустить до 1000 Человек в день. Человек, способный на самое худшее. В отчаянии он способен на всё. 4. без доп. Удобный, подходящий, сподручный (обл.). Этак мне работать не способно (нареч.).

Способствовать -- СПОСОБСТВОВАТЬ способствую, способствуешь, несов. (книжн.). 1. (сов. поспособствовать) кому-чему в чем. Оказывать помощь, содействовать (устар.). Способствовать другу в его начинаниях. 2. чему (к чему способствовать). Быть причиной чего-н., помогать, служить появлению, возникновению, развитию чего-н. Нечистота способствует распространению болезней. Успеху дела способствовало рвение молодежи. Пожар способствовал ей (Москве) много к украшенью. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Зубрить

Зубрить

Зубриться

Зубриться

Зубровка

Быстрый поиск

На правах рекламы: