Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «смастерить смастерю»

Главная страница / Слова на букву С / Смастерить смастерю


смастеришь (разг.). Сов. к мастерить. Уж не сама ль смастерила (платье)? А. Островский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сват -- СВАТ свата, м. 1. Человек, занимающийся сватовством, сватающий кого-н. кому-н. (дореволюц.). Сватай Марью, Марью, сват. Некрасов. Девушка на выданьи, а каков сват, таков и жених… за кого же царь ее сватает? Пушкин. Засылать сватов. 2. родственник или родитель кого-н. из супругов по отношению к другому такому родственнику, свойственник (обл.). Это кум иль сват, и, словом, кто-нибудь из вашего же роду. Крылов. Ни сват, ни брат кому (простореч.) - чужой, не родственник, с кем нет ничего общего.

Сватанье -- СВАТАНЬЕ сватанья, мн. нет, ср. (простореч.). То же, что сватовство. Я сватаньем моим не угрожаю вам. Грибоедов.

Сватать -- СВАТАТЬ сватаю, сватаешь, несов. (к посватать). 1. (сов. также сосватать) кого кому или кого за кого. Предлагать кого-н. в жены или в мужья, хлопотать о чьей-н. женитьбе, чьем-н. замужестве (дореволюц.). Ей сватали многих женихов. Ему сватают младшую дочку. Сватай Марью, Марью, сват! Некрасов. Неужто же вы мечтаете, что я еще кланяться вам должна с таким сокровищем, исчислять все выгоды, сватать! Достоевский. - Да за кого же царь сватает Наташу? -За арапа Ибрагима. Пушкин. 2. кого или кого у кого. Просить (у женщины или ее родителей, опекунов) согласия на брак с кем-н. (дореволюц.). Вот тебе жених, князь тебя сватает. Пушкин. 3. (сов. также сосватать) перен. кого-что кому-чему. Усиленно советовать приобрести, взять к себе или вступить с кем-н. в какие-н. отношения, хлопотать о приобретении кем-н. кого-чего-н. (простореч. шутл.). Сватают нам нового специалиста. Мне сосватали дачу в хорошем месте, но цена не подошла.

Свататься -- СВАТАТЬСЯ сватаюсь, сватаешься, несов. (к посвататься), к кому и за кого. Сватать кого-н. (женщину) за себя, просить кого-н. выйти за себя замуж. - Не влюблена-ль она? -В кого же? Буянов сватался: отказ. Пушкин. Тетенька! он вчера за меня сватался. Сухово-Кобылин.

Сватовство -- СВАТОВСТВО сватовства, мн. нет, ср. Действие по глаг. сватать и свататься. Жениться по сватовству. Затеять сватовство. Припомнилось сватовство покойника мужа. М. Горький.

С этим определением также ищут:

Впаивать

Впаивать

Впаиваться

Впаиваться

Впайка

Быстрый поиск

На правах рекламы: