Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слюнённый слюнённа»

Главная страница / Слова на букву С / Слюнённый слюнённа


я, слюнённое; слюнён, слюнена, слюнено. Прич. страд. прош. вр. от слюнить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слитный -- СЛИТНЫЙ слитная, слитное. Соединенный в одно, сплошной. Слитный почерк. Слитный гул толпы. Написать что-н. слитно (нареч.). Слитное предложение (грам.) - предложение с двумя или несколькими однородными членами предложения.

Слиток -- СЛИТОК слитка, м. Застывший кусок расплавленного и отлитого металла. Слиток золото. Слиток свинца. Серебро в слитках (не в изделиях).

Слитый -- СЛИТЫЙ слитая, слитое; слит, слита, слито. Прич. страд. прош. вр. от слить во всех знач., кроме 8.

Слить -- СЛИТЬ солью, сольёшь, пов. слей, прош. слил, слила, слило, сов. (к. сливать). 1. что. Перелить или вылить, чтобы опорожнить сосуд. Слить грязную воду в помойное ведро. 2. что с чего. Перелить или вылить, чтобы отделить от гущи (отстоявшуюся жидкость). Слить пиво с дрожжей. Слить кофе с гущи. Слить воду из творога. 3. что. Налив или вылив из разных мест, смешать. Слить молоко от разных коров. Слить остатки вина в одну бочку. 4. что. Изготовить литьем, то же, что вылить во 2 знач. и отлить в 3 знач. Слить колокол. 5. что. соединить посредством литья (спец.). Слить олово со свинцом. 6. перен., что. Вообще соединить, смешать в одно целое, растворить одно в другом. Слить две буквы в лигатуру. Слить краски. Слить два понятия в одно. Слить себя с коллективом. 7. перен. кого-что. Объединить в одну организацию Слить несколько школ в одну.

Слиться -- СЛИТЬСЯ сольюсь, сольёшься, пов. слейся, прош. слился, слилась, сов. (к сливаться). 1. Соединиться в один поток (о жидкостях, о текучем). Два ручья слились в речку. Славянские ль ручьи сольются в русском море, оно ли иссякнет? Пушкин. 2. Соединиться, образовать одно целое путем литься, плавки. Слились в комок целковики. Некрасов. 3. перен. Соединиться в одно целое, смешаться, растворившись одно в другом (о звуковых и зрительных впечатлениях, душевных переживаниях, мыслях и т. п.). Звон тарелок и ложек слился с шумным говором гостей. Пушкин. В просторе свободы всё в гармонию жизни слилось. Некрасов. И сосен по дороге тени уже в одну слилися тень. Тютчев. Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось! Пушкин. Два понятия слились. 4. перен., с кем-чем. Составить с кем-чем-н. одно общее, гармоническое целое (книжн.). Мы с ним, кажется, никогда совершенно не сольемся душами. Гончаров. Он не мог слиться с окружающей обстановкой. Слиться с массами. 5. перен. Объединиться в одну организацию. Две школы слились в одну.

С этим определением также ищут:

Вселение

Вселенная

Вселённый

Вселенский

Вселить

Быстрый поиск

На правах рекламы: