Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слышать слышу»

Главная страница / Слова на букву С / Слышать слышу


слышишь, несов. 1. (сов. услышать) кого-что. Воспринимать слухом (производимые чем-н. звуки). Я вас не слышу, говорите громче. Слышу ли голос твой, звонкий и ласковый. Лермонтов. Нынче первый мы слышали гром. Фет. Раз ночью сидим мы и слышим: музыка плывет по степи. М. Горький. Слышал звон, да не знает, где он. Поговорка. 2. без доп. Обладать слухом. Одно ухо у него не слышит. Он одним ухом не слышит. 3. (сов. услышать) что, о ком-чем, про кого-что и с союзом "что", 4. (сов. услышать) перен., что и с союзом "что", "будто", "как" и т. п. Замечать, чувствовать. Девка и не слышала, как укололась до крови. Некрасов. Удильщик слышит, когда рыба клюнет. Даль. 5. 2 л наст. вр. слышишь (слышите) употр. также для подтверждения сказанного, настоятельного указания. Приходите к нам в восемь часов, слышите, непременно. Тургенев. Не слыша ног (бежать, мчаться и т. п.) - быстро, не замечая усталости. Словно кипятком ошпаренный, я бежал, не слыша ног. Некрасов. Ног или земли под собой не слышать - см. нога.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сурдопедагогика -- СУРДОПЕДАГОГИКА сурдопедагогики, мн. нет, ж. (от латин. surdus-глухой и слова педагогика) (педаг.). Методика преподавания глухонемым.

Суренка -- СУРЕНКА суренки, ж. (старин.). Уменьш. к сурна.

Суренщик -- СУРЕНЩИК суренщика, м. (старин.). Игрок на сурне.

Сурепица -- СУРЕПИЦА сурепицы, и СУРЕПКА, сурепки, ж. (бот., с.-х.). 1. растение сем. крестоцветных, из семян к-рого добывается масло. 2. Сорное полевое растение из сем. крестоцветных с желтыми цветками и мелкими стручками.

Сурепный -- СУРЕПНЫЙ сурепная, сурепное (бот., с.-х.). Прил. к сурепица и к сурепка. Сурепное масло.

С этим определением также ищут:

Жёрнов

Жерновой

Жертва

Жертвенник

Жертвенный

Быстрый поиск

На правах рекламы: