Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слыхать наст. »

Главная страница / Слова на букву С / Слыхать наст.


нет, несов. 1. кого-что, о ком-чем, про кого-что и с союзом "что", "будто", "как" и т. п. То же, что слышать в 1, 3 и 4 знач. (разг.). Здешнее общество никогда не слыхало импровизатора. Пушкин. Слыхали ль вы за рощей глас ночной певца любви? Пушкин. Мартышка в старости слаба глазами стала, а у людей она слыхала, что это зло еще не так большой руки. Крылов. - Чтоб я и не слыхал про этого проходимца! Я его и знать не хочу. А. Островский. 2. инф., с отриц. и (простореч., обл.) без отриц., в знач. сказуемого, кого-что и что о ком-чем. То же, что слышно во 2 знач. (разг.). Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю. Гончаров. С моего места мне не слыхать, что говорят. 3. Инф. употр. также как вводное слово в знач. слышно, как будто, как известно (простореч.). Ты, слыхать, за новую работу принялся?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Состряпать -- СОСТРЯПАТЬ состряпаю, состряпаешь. Сов. к стряпать. Состряпать обед. Состряпать донос. Удалось бы только нам дельце наше состряпать. Мельников-Печерский.

Состязание -- СОСТЯЗАНИЕ состязания, ср. 1. Организованное спортивное соревнование на первенство в чем-н. Состязание в беге. Теннисное состязание. Состязание по фигурному катанию на коньках. Футбольные состязания. 2. Вообще соревнование. Состязание в остроумии. 3. Борьба сторон, участвующих в судебном процессе (право, офиц.).

Состязательность -- СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ состязательности, мн. нет, ж. (право, офиц.). Такое ведение судебного процесса, при к-ром проходит состязание сторон. Состязательность в судебном процессе.

Состязательный -- СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ состязательная, состязательное (право, офиц.). Прил. к состязание в 3 знач. и к состязательность. Состязательный процесс.

Состязаться -- СОСТЯЗАТЬСЯ состязаюсь, состязаешься, несов., с кем в чем. 1. Стремиться превзойти кого-что-н. в каком-н. состязании. Состязаться с кем-н. в плавании. Состязаться в игре на биллиарде. Состязаться в остроумии. 2. Быть одной из спорящих сторон в судебном процессе (право, офиц.).

С этим определением также ищут:

Некомплектный

Некому

Некоронованный

Некорректность

Некорректный

Быстрый поиск

На правах рекламы: