Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слон сло»

Главная страница / Слова на букву С / Слон сло


на, м. 1. Крупнейшее млекопитающее с длинным хоботом, двумя бивнями и очень толстой кожей. Индийский слон. Африканский слон. 2. перен. О высоком и толстом человеке (разг. фам. шутл.). 3. Название шахматной фигуры, передвигающейся на любое число клеток по диагонали, иначе - офицер (шахм.). Белый слон, черный слон (т. е. стоящий на белом, на черном поле). Делать из мухи слона (разг.) - крайне преувеличивать, представлять мелочь и ничтожное имеющим крупное значение. Он из мухи делает слона: рад случаю поумничать. Гончаров. Слона не приметить (разг. ирон.) не заметить самого важного, самого заметного (из басни Крылов. "Любопытный", где рассказывается о человеке, к-рый в кунсткамере разглядел мелких насекомых, а слона не увидел: "Ну, братец, виноват: слона-то я и не примерил"). В клубе… недоумевали, как это они все слона не приметили и упустили единственное возможное объяснение всем чудесам. Достоевский. Слонов или слоны слонять - см. слонять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сенсимонист -- СЕНСИМОНИСТ сенсимониста, м. (истор.). Последователь сенсимонизма.

Сенсорный -- СЕНСОРНЫЙ сенсорная, сенсорное (от латин sensus - чувство) (псих., физиол.). Чувствующий; противоп. моторный 2.

Сенсуализм -- СЕНСУАЛИЗМ сенсуализма, мн. нет, м. (от латин. sensualis - чувственный) (филос.). Идеалистическое философское направление, признающее ощущения, чувственные восприятия единственным источником познания.

Сенсуалист -- СЕНСУАЛИСТ сенсуалиста, м. (книжн.). Последователь сенсуализма.

Сенсуалистический -- СЕНСУАЛИСТИЧЕСКИЙ сенсуалистическая, сенсуалистическое (филос.). Прил. к сенсуализм.

С этим определением также ищут:

Интриганство

Интриговать

Интрижка

Интродукция

Интроспективный

Быстрый поиск

На правах рекламы: