Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слепой слепа»

Главная страница / Слова на букву С / Слепой слепа


я, слепое; слеп, слепа, слепо. 1. Лишенный способности видеть, не зрячий. Слепой старик. Слепой щенок. Мальчик, слепой от рождения. Он совершенно слеп. || Близорукий (разг. шутл.). Я ведь слепой, без очков не вижу. 2. в знач. сущ. слепой, слепого, м., слепая, слепой, ж. Человек, лишенный зрения. Училище для слепых. 3. перен., преимущ. кратк. формы. Не замечающий, не видящий и не понимающий совершающегося, происходящего вокруг (книжн.). Он слеп, не видит, как его обманывают. 4. перен. Действующий не рассуждая, без разумных оснований, не отдающий себе отчета в совершаемом (книжн.). В оракула все верят слепо (нареч.). Крылов. Слепое бешенство закипело в груди Ордынова. Достоевский. Слепая любовь. Слепое доверие. Слепое подражание. Слепо (нареч.) верить во что-н. Слепо (нареч.) повиноваться кому-н. || Действующий наугад, не разбирая, без обдуманного выбора; случайный, стихийный (книжн.). Слепая фортуна. Слепое счастье. Жертва слепого случая. 5. перен. Невежественный, не просвещенный (книжн. устар.). Слепой ум. 6. Нечеткий, неотчетливый, сливающийся в одну массу (спец.). Слепая печать. Слепой шрифт. Слепо (нареч.) написано. 7. Такой, сквозь к-рый плохо видно. Голодно и мрачно смотрели на улицы слепые окна домов. М. Горький. 8. Совершаемый без участия зрения (спец.). Слепой метод писания на пишущей машине (не смотря на клавиши). Слепая игра в шахматы (не глядя на доску). || О полете: совершаемый в полное темноте, тумане и т. п. (авиац.). Слепые полеты. Слепая посадка самолета. 9. Не имеющий выхода, прохода (спец.). Наглухо заделать слепой конец водопроводной трубы. Слепая кишка (конец толстой кишки с червеобразным отростком-аппендиксом; анат.). В слепую - см. вслепую. Слепая курица - см. курица. Слепое пятно (анат.) - место, где зрительный нерв входит в сетчатку глаза (место, не воспринимающее света).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сабуровый -- САБУРОВЫЙ сабуровая, сабуровое (спец.). Прил. к сабур. Сабуровые порошки (апт.).

Саван -- САВАН савана, м. (греч. sabanon с араб.). 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. перен. Белый покров (снега, зимы; поэт.). Снежный саван. В белом саване смерти земля. Некрасов. 3. Вообще - плотно закрывающий покров (независимо от цвета; в сравнениях, поэт.). Тьма ночные своды небесные, как саваном, покрыла. Лермонтов.

Саванна -- САВАННА саванны, ж. (исп. sabana) (геогр.). Обширное степное пространство в тропическом поясе с редкими деревьями и кустарниками. Южноамериканские саванны.

Саврас -- САВРАС савраса, м. (разг.). 1. Саврасая лошадь. 2. Употр. вообще в знач. лошади - простой, рабочей. 3. перен. То же, что саврас без узды (см. ниже). Пустить савраса без узды (поговорка)- дать неограниченную свободу, оставить без присмотра. Пусти-ка савраса без узды - он в один момент того накуролесит, что годами потом не поправишь. Салтыков-Щедрин. Саврас без узды или безуздый саврас (разг.)- перен. молодой мужчина, склонный к кутежам, бесшабашному разгулу (преимущ. о купеческих сынках).

Савраска -- САВРАСКА савраски, ж. (разг.) Ласкат. к саврас. Сесть на савраску да поскакать на луга, где сено косят. Гончаров. || (С прописное). Кличка саврасой лошади.

С этим определением также ищут:

Грим

Гримаса

Гримасник

Гримасница

Гримасничать

Быстрый поиск

На правах рекламы: