Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слепляться слепляюсь»

Главная страница / Слова на букву С / Слепляться слепляюсь


, слепляешься, несов. 1. Несов. к слепиться 2. 2. Страд. к слеплять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Существенность -- СУЩЕСТВЕННОСТЬ существенности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к существенный. Существенность поправки. Существенность замечания.

Существенный -- СУЩЕСТВЕННЫЙ существенная, существенное; существен, существенна, существенно. Составляющий самую сущность, существо чего-н., крайне важный для чего-н. по своей принципиальности, первостепенности. Иметь существенное значение. Играть существенную роль в чем-н. Темпы работы существенным образом влияют на выполнение плана. Существенное замечание. Существенный вывод. Существенная поправка.

Существительный -- СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЙ существительная, существительное. Только в выражении: имя существительное или в знач. сущ. существительное, ого, ср. (грам.) - часть речи, слово, обозначающее предмет (в широком смысле: вещи, лица, явления, состояния) и обычно изменяющееся по падежам и числам.

Существо -- СУЩЕСТВО существа, ср. 1. только ед. То же, что сущность. Овладеть марксистско-ленинской теорией - значит усвоить существо этой теории... История ВКП(б). Существо уклона к местному национализму состоит в стремлении обособиться и замкнуться в рамках своей национальной скорлупы... Сталин . Высказаться по существу вопроса. 2. преимущ. в сочетании со словом "живой". То, что существует как живой организм, животное. Живые существа. Нигде не было видно ни одного живого существа. Максим Горький . || В сочетании с прил. употр. для обозначения человека. Делиться мыслию своей с любимым существом. Некрасов . Ждет меня потеря любимого существа. Чехов . Очень она нервическое существо. Тургенев . Это было длиннолицее, длиннозубое существо. Тургенев . По существу (Говорить) - касаясь главного, существенного, основной темы. Говорить не по существу. По существу или по существу говоря (вводное слово) - на самом деле, в действительности, по своему содержанию. Народники 90-х годов по существу давно отказались от всякой революционной борьбы с царским правительством. История ВКП(б). Славянофильство и теория официальной народности представляют собою по существу одно и

Существование -- СУЩЕСТВОВАНИЕ существования, ср. 1. только ед. жизнь, бытие. Великим подспорьем всего его существования, неизменным товарищем и другом была ему его тетка. Тургенев . Есть много средств сделать человеческое существование постылым. Салтыков-Щедрин . Покончить (земное) существование (умереть; книжн.). Отравить (всё) существование кому-н. (помешать кому-н. жить или чувствовать себя спокойно, сделать кому-н. жизнь несносной). Прекратить существование (перестать существовать, умереть). Жалкое существование. Остаться без средств к существованию. || То, что имеется в наличии, что существует. Когда я начинал новый труд, я совершенно не помнил о существовании "Записок одного молодого человека". Герцен . В первый же год своего существования предприятие добилось больших успехов. Прекратить существование (перестать существовать, быть). 2. То же, что существо во 2 знач. (книжн. редко). Умолкла Ольга Афанасьевна, а за нею умолк и весь дом, словно мгла опустилась на

С этим определением также ищут:

Кессонный

Кессонщик

Кета

Кетовый

Кефаль

Быстрый поиск

На правах рекламы: