Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сладкий сладка»

Главная страница / Слова на букву С / Сладкий сладка


я, сладкое; сладок, сладка, сладко. 1. Имеющий приятный, свойственный сахару, вкус, в противоп. соленому, кислому, горькому. Сладкий кисель. Сладкие груши. Сладкий мед. Виноград слишком сладок. Приторно-сладкие конфеты. 2. Приготовленный с сахаром. Вы пьете чай сладкий (т. е. внакладку) или вприкуску? Сладкое тесто. Сладкое блюдо. Сладко (нареч.) приготовить что-н. 3. в знач. сущ. сладкое, сладкого, ср. Сладкое, десертное блюдо в обеде (разг.). На сладкое подано мороженое. Обед без сладкого. 4. только полн. формы. Свежий, не соленый, не кислый, не консервированный (обл.). Сладкие огурцы. Сладкое молоко. 5. перен. приятный в чувственном отношении. Сладкий поцелуй свиданья. Пушкин. его члены сладко (нареч.) немеют от наступавшего сна. Чехов. Сладко (нареч.) зевать. || Вообще приятный, радостный, доставляющий удовольствие. Пред нами чаша жизни сладкой. Баратынский. Сладкий сон и в бурю храбрых успокоит. Рылеев. Неясные, но сладкие грезы наполняют воображение. Л. Толстой. Скажи ж ты нам по-божески: сладка ли жизнь поповская? Некрасов. Я каждым утром пробужден для сладкой неги и свободы. Пушкин. На заре она сладко(нареч.) так спит. Фет. так сладко работать пока рассветет. Блок. 6. перен. Нежный, ласкающий (поэт.). "Гони в шею" звучало в его ушах сладкой мелодией. Чехов. Сладкие звуки арфы. Сладкий зов. 7. перен. Умильный, приторно-нежный (разг. неодобрит.). Сладкий голосок. Сладкая улыбка. Сладкие глазки. Говорит так сладко (нареч.), чуть дыша. Крылов. || Льстивый, лицемерный (разг.). Речи сладкие стал он, лукавый, Мне нашептывать ночью и днем. Плещеев. И начнешь сатирический стих в комплимент перелаживать сладкий. Некрасов. Сладкие фразы. 8. безл., в знач. сказуемого сладко, кому-чему. Об ощущении вкуса сладкого у кого-н. (разг.). Мне не сладко, добавьте сахару. Сладкое мясо (кулин.) - название нек-рых сортов мяса (грудная и зобная железа, вымя, иногда филе и т. п.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спразднованный -- СПРАЗДНОВАННЫЙ спразднованная, спразднованное; спразднован, спразднована, спраздновано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от спраздновать, то же, что отпразднованный.

Спраздновать -- СПРАЗДНОВАТЬ спраздную, спразднуешь, сов., что (разг.). То же, что отпраздновать в 1 знач.

Спрашивать -- СПРАШИВАТЬ спрашиваю, спрашиваешь. Несов. к спросить. Ты не спрашивай, не распытывай, умом-разумом не раскидывай. А. К. Толстой. Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе. Пушкин. Входит человек и докладывает, что меня спрашивает госпожа Полтева. Тургенев.

Спрашиваться -- СПРАШИВАТЬСЯ спрашиваюсь, спрашиваешься, несов. 1. Несов. к спроситься. Он ни у кого не спрашивался. 2. Страд. к спрашивать. При входе спрашиваются билеты. 3. 3 л. ед. ч. наст. вр. спрашивается. Возникает вопрос, требуется ответить. Если рабочий получает в день 25 рублей, то спрашивается, сколько он получает в месяц? || То же употр. как выражение недоуменного, иногда иронического вопроса (разг.). Спрашивается, почему буржуазные государства должны относиться к советскому социалистическому государству более мягко и более добрососедски, чем к однотипным буржуазным государствам? Сталин (доклад на пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 г.).

Спрессованный -- СПРЕССОВАННЫЙ спрессованная, спрессованное; спрессован, спрессована, спрессовано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от спрессовать.

С этим определением также ищут:

Обвинитель

Обвинительный

Обвинить

Обвиняемый

Обвинять

Быстрый поиск

На правах рекламы: