Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «славка славк»

Главная страница / Слова на букву С / Славка славк


и, ж. (зоол.). Небольшая птица из отряда воробьиных. Серая славка и пеночка из сем. славок - певчие птицы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Современный -- СОВРЕМЕННЫЙ современная, современное; современен, современна, современно и (простореч.) СОВРЕМЁННЫЙ, совремённая, совремённое; совремёнен, совремённа, совремённо. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-чем-н. Современные Пушнику поэты. Современная Гоголю критика. 2. только полн. формы. Относящийся ко времени существования того, о ком-чем идет речь (книжн.). Портрет Ломоносова, сделанный по современной гравюре. 3. Относящийся к настоящему времени, к текущему моменту, к настоящей эпохе, теперешний. Современная литература. Современная жизнь. (Романы), в которых отразился век и современный человек изображен довольно верно. Пушкин. Я постараюсь, дядюшка, приноровиться к современным понятиям. Гончаров. || Характеризующий настоящее время, текущую действительность, характерный для настоящей эпохи. Записки современные решился я писать. Некрасов. Современный тип женщины. Современный быт. 4. Стоящий на уровне своего века, не отсталый, отвечающий материальным потребностям, общественным, культурным запросам настоящего времени. Основу нашей промышленности и земледелия

Совсем -- СОВСЕМ нареч. 1. Совершенно, вполне. Совсем новый. Совсем готов к отъезду. На тебе (роще) не видно ни листка, и мерзнешь ты совсем нагая. Крылов. Запел, да только лишь совсем особым складом. Крылов. Я не совсем еще рассудок потерял от рифм бахических. Пушкин. Нет совсем у ней о вас раденья. Крылов. || Окончательно, целиком. Перевернул совсем их страх. Крылов. Спасибо, что на ум наставил, а то было свихнулся совсем. А. Островский. 2. с отриц. Вовсе (не…). Видит от сны не совсем-то веселые. Полонский. Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры. Крылов.

Совсод -- СОВСОД совсода, м. (нов. школьн.). совет содействия, родительская организация при школе, содействующая воспитательной, хозяйственной и общественной работе школы. (Составлено из сокращения слов совет и содействие.)

Совторгслужащие -- СОВТОРГСЛУЖАЩИЕ совторгслужащих, ед. совторгслужащий, совторгслужащего, м., и совторгслужащая, совторгслужащей, ж. (нов. истор.). Члены профессионального союза советских и торговых служащих. (Составлено из сокращения слов советский и торговый и из слова служащий.)

Совхоз -- СОВХОЗ совхоза, м. (нов.). Социалистическое государственное сельскохозяйственное предприятие. …Задача пятилетки по сельскому хозяйству состояла в том, чтобы объединить разрозненные и мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства… в крупные коллективные хозяйства, …а свободные земли покрыть образцовыми государственными хозяйствами, совхозами. Сталин. ("Итоги первой пятилетки"). (Составлено из сокращения слов: советское хозяйство.)

С этим определением также ищут:

Взроиться

Взрос

Взрослый

Взрою

Взрыв

Быстрый поиск

На правах рекламы: