Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «слабость слабост»

Главная страница / Слова на букву С / Слабость слабост


и, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к слабый. Слабость мышц. Слабость памяти. Слабость веа. 2. только ед. Недостаток физической силы, состояние физически слабого человека. Ноги согнулись… и появилась вялость и слабость во всем. Л. Толстой. Больной чувствует слабость. Чувство слабости. Слабость в ногах. Общая слабость организма. 3. только ед. Недостаточная твердость, последовательность в проведении чего-н. Проявить слабость в осуществлении решений. трудно освободиться, воздержаться. Не ведая за собой ни малейшей слабости, он не понимал, не допускал ничьей слабости. Тургенев. Чувствовать слабость к чему-н. Знали они за собой эту слабость. Чехов. - Вы, я вижу, не охотник до сигарок. А я, признаюсь, это моя слабость. Гоголь. || перен., к кому-чему. влечение, склонность, симпатия, к-рую трудно преодолеть (разг.). Сам в университете не был, но к студентам всегда чувствую слабость. Лесков. У меня слабость к старинным гравюрам. || То, что внушает влечение, склонность, симпатию к себе (разг.). Шахматы - моя слабость. Господствующая его слабость - женщины. Гончаров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Списать -- СПИСАТЬ спишу, спишешь, сов. (к списывать). 1. что и что с чего. Написать, воспроизведя с оригинала (с какого-н. текста). Списать стихотворение для памяти. Списать точный текст рукописи. Списать условия задачи с доски. || что с чего. Нарисовать, воспроизведя с оригинала. Списать копию с картины. 2. что. Переписать в одно место; переписав, составить свод каких-н. текстов. Списать все выписки в одну тетрадь. 3. что у кого-чего. Написать, позаимствовав у другого и выдав за свое (неодобрит.). Списать диктант у товарища. Вся эта сцена романа почти буквально списана у Мопассана. 4. кого-что с кого-чего. Изобразить (в живописи, литературе), воспользовавшись кем-чем-н. как оригиналом, прототипом. Исследователи считают, что Рудин Тургенева списан с Бакунина. Неизвестно, с кого списал Рафаэль свою "Сикстинскую мадонну". 5. что и что с чего. Записать, отметить. показать как израсходованное (бухг.). Списать со счета. Списать сто рублей в расход.

Списаться -- СПИСАТЬСЯ спишусь, спишешься, сов. (к списываться), с кем-чем. Снестись, договориться письменно, в письмах, посредством переписки. Об условиях работы мы с Вами спишемся, если не успеем до отъезда сговориться.

Список -- СПИСОК списка, м. 1. Списанный откуда-н. текст, Документ, содержащий такой текст, рукописная копия. Политические стихотворения декабристов распространялись во множестве списков. Принять список за подлинник. Сличить список с подлинником. Напечатать (какое-н. литературное произведение) не по оригиналу, а по списку. || Картина, списанная с другой, не оригинальная, копия. С живой картины список бледный. Пушкин. 2. Документ, записка, содержащие перечень каких-н. лиц или предметов. Избирательный список (перечень кандидатов на выборах; полит.). Опубликован список награжденных. Составить список нужных книг. Список нужных покупок. Инвентарный список. 3. Документ, в к-рый заносятся какие-н. сведения в виде перечня (офиц.). Трудовой список. Послужной список.

Списывать -- СПИСЫВАТЬ списываю, списываешь. Несов. к списать.

Списываться -- СПИСЫВАТЬСЯ списываюсь, списываешься, несов. 1. Несов. к списаться. 2. Страд. к списывать.

С этим определением также ищут:

Железоделательный

Железоплавильный

Железопрокатный

Железопрокатчик

Железорезный

Быстрый поиск

На правах рекламы: