Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «скупиться скуплюсь»

Главная страница / Слова на букву С / Скупиться скуплюсь


, скупишья, несов. (к поскупиться), с инф. или на что. Проявлять скупость, жалеть потратить деньги на что-н., отдать что-н. Живи, не скупись, с друзьями веселись. Поговорка. Скупиться на деньги. Не скупиться на что - перен. охотно, не задумываясь, в избытке предоставлять, давать что-н. Рецензент не скупился на похвалы автору книги.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слушок -- СЛУШОК слушка, м. (разг. фам.). Уменьш. -уничижит. к слух во 2 знач. Обывательские слушки. Вскоре тревожный слушок о восстании загулял по всему городу. Фадеев.

Слыву -- СЛЫВУ слывёшь. Наст. вр. от. слыть.

Слыть -- СЛЫТЬ слыву, слывёшь, прош. слыл, слыла, слыло, несов. 1. кем-чем и за кого-что. Иметь какую-н. репутацию, быть известным в качестве кого-чего-н. (разг.). Княгиня слыла любительницей музыки. Тургенев. Он всюду слывет за безмозглого пошлеца. Тургенев. 2. с союзом "что" и без него. Существовать, распространяться (простореч.). Недаром пословица такая слывет, что Москва у всей России под горою: всё в нее катится. Тургенев.

Слыханный -- СЛЫХАННЫЙ слыханная, слыханное; слыхан, слхына, слхыно (устар.). Прич. страд. прош. вр. от слыхивать в 1 знач.; теперь только в выражении: слыхано ли (это) дело (простореч. укор.) - о чем-н. неслыханном, таком, что говорящему кажется совершенно недопустимым, невероятным, непозволительным. Слыхано ли дело - до ночи плясать и разговаривать с молодыми мужчинами. Пушкин.

Слыхать -- СЛЫХАТЬ наст. нет, несов. 1. кого-что, о ком-чем, про кого-что и с союзом "что", "будто", "как" и т. п. То же, что слышать в 1, 3 и 4 знач. (разг.). Здешнее общество никогда не слыхало импровизатора. Пушкин. Слыхали ль вы за рощей глас ночной певца любви? Пушкин. Мартышка в старости слаба глазами стала, а у людей она слыхала, что это зло еще не так большой руки. Крылов. - Чтоб я и не слыхал про этого проходимца! Я его и знать не хочу. А. Островский. 2. инф., с отриц. и (простореч., обл.) без отриц., в знач. сказуемого, кого-что и что о ком-чем. То же, что слышно во 2 знач. (разг.). Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю. Гончаров. С моего места мне не слыхать, что говорят. 3. Инф. употр. также как вводное слово в знач. слышно, как будто, как известно (простореч.). Ты, слыхать, за новую работу принялся?

С этим определением также ищут:

Захапать

Захапывать

Захапываться

Захаркать

Захаять

Быстрый поиск

На правах рекламы: