Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «скрежетать скрежещу»

Главная страница / Слова на букву С / Скрежетать скрежещу


(скрежещу устар.), скрежещешь, д. н. скрежеща (скрежеща устар.), несов. (к проскрежетать). 1. чем. Трением верхнего ряда зубов о нижний издавать характерный скрипящий шум. нет, дерзкий хищник, нет, губитель! скрежеща мыслит Кочубей. Пушкин. Мазепа молча скрежетал. Пушкин. Скрежещет в ярости зубами. Крылов. 2. что. Произносить, говорить, скрипя зубами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сажанный -- САЖАННЫЙ сажанная, сажанное; сажан, сажана, сажано. Прич. страд. прош. вр. от сажать.

Сажать -- САЖАТЬ сажаю, сажаешь, несов. 1. Несов. к посадить во всех знач., кроме 10 и 12. 2. кого-что. Впускать (животных) куда-н. на развод (см. развод в 1 знач., ср. развести в 9 знач.; спец.). Сажать рыбу в пруд, в садок. 3. кого-что. Употреблять для садки (см. садка в 4 знач.; охот.). Волков сажают из специально устроенных для этой цели раскидных ящиков. Зайца сажают для испытания резвости, а волка - злобности борзых. За недостатком голубей сажают ворон, галок, грачей и др.

Сажаться -- САЖАТЬСЯ сажаюсь, сажаешься, несов. Страд. к сажать.

Саженец -- САЖЕНЕЦ саженца, м. (с.-х.). 1. Молодое Растение, пересаженное из другого места (обычно о деревце, выращенном в питомнике, в отличие от сеянца). 2. Растение, выросшее не из семян. Лук-саженец (от луковицы.). Картофель-саженец (от клубней).

Саженный -- САЖЕННЫЙ саженная, саженное (спец.). 1. Подвергшийся посадке (см. посадка в 1 знач.); выросший из посадки (см. посадка во 2 знач.), побегов или всходов, в отличие от дикорастущего или сеяного. Саженые деревья. Саженые цветы. 2. Разводимый для приплода. Саженая рыба. 3. Усаженный нанизанными украшениями (бисером, жемчугом и т. п.; устар.).

С этим определением также ищут:

Вывеска

Вывесочный

Вывести

Вывестись

Выветривание

Быстрый поиск

На правах рекламы: