Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «скоро наре»

Главная страница / Слова на букву С / Скоро наре


ч. 1. Нареч. к скорый в 1 знач. Мы едем слишком скоро. поезд двигался очень скоро. скоро работать. скоро писать. Умный мальчик скоро догадался, что учителю неловко. Тургенев. 2. В близком, непродолжительном будущем. Я скоро приеду. Мне скоро пора на поезд. скоро ль вы соберетесь? Мне скоро пора на поезд. скоро ль вы соберетесь? скоро весна! 3. В очень короткий, непродолжительный срок. Сделать очень скоро. Мы скоро добрались до места назначения. как скоро или коль скоро - см. как, коль.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Статуя -- СТАТУЯ простореч.), статуи, ж. (латин statua). Скульптурное изображение человеческой фигуры во весь рост. Статуя Аполлона. Бронзовая статуя. Мраморная статуя. Проси статую завтра к Доне Анне. Пушкин .

Стать -- СТАТЬ стану, станешь, пов. стань, сов. 1. (несов. становиться). Подняться на ноги, встать. Что там за домы: в один двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть. Крылов . || Принять вертикальное положение. Волосы стали дыбом. Кирпич стал на попа (см. поп). Стать на цыпочки. Стать на колени. || Ступив на какое-н. место, Остановиться на нем, Расположиться где-н. стоя. Совершив омовение, Хаджи-Мурат стал босыми ногами на бурку. Л. Толстой . Что же ты стала над ним в отупении? Некрасов . Передо мною вдруг стала какая-то старушка. Лесков . Стань сюда. Стать у ворот. 2. (несов. становиться). Расположиться, поместиться. Стать на якорь (о судне: сделать остановку, опустив якорь для того, чтобы не относило течением, волнами, ветром). Стать лагерем. Диван в этой комнате не станет. Кусок стал поперек горла. 3. (несов. становиться). В сочетании с нек-рыми сущ. с разными предлогами означает: приступить к какой-н. деятельности, работе (указываемой этим сущ.), начать действовать каким-н. образом, в какой-н. области. После демобилизации он опять стал за станок. Когда он стал на работу? Стать у власти. Стать у кормила правления. Стать под ружье (см. ружье). Стать в караул. Стать на защиту угнетенных. Стать на сторону трудящихся (см. сторона в 7 знач.). Стать на почву материалистической философии. Крестьянство стало на колхозный путь. Стать на рысь (спорт.). || В сочетании с нек-рыми сущ. в вин. п. с предлогами "в", "на" означает: оказаться в каком-н. состоянии, положении (указываемом этим сущ.). Стать в тупик, на дыбы, на короткую ногу, на ноги и др. (см. эти слова). 4. без доп. Остановиться, перестать действовать или двигаться. Колокольчик вдруг умолк; кони стали. Пушкин . Машина стала. Часы

Стать -- СТАТЬ стати, мн. стати, статей, ж. 1. только ед. Телосложение, общий склад фигуры, тела. Красавица моя, вся стать, вся суть твоя мне по сердцу. Пастернак . || чаще мн. Отдельная черта, особенность фигуры, тела; Характер какой-н. отдельной части тела, фигуры (преимущ. о животных). Рысистые стати. Вронский опять невольно обнял одним общим взглядом все стати своей любимой лошади. Л. Толстой . 2. перен., только ед. Характер устройства чего-н., вид, образец (устар.). тать не тать, а на ту же стать. Поговорка. У ней (России) особенная стать. Тютчев. 3. только ед., в знач. сказуемого в отриц. предложении и в риторическом вопросе, обычно после инфинитива с отриц. Приличие, пристойность; нужда; прилично, пристойно; нужно (разг. устар.). Плакать мне какая стать? Крылов . Тужить и роптать мне, старому, было б грешно и не стать. А.К. Толстой . Нам не привыкать стать (давно привыкли, привычно). Тебе ума-то не занимать стать. А. Острвскй. Под стать - см. подстать. пойти на стать (простореч. устар.) - сложиться благополучно, пойти хорошо. И всё тогда пошло на стать. Пушкин . С какой стати? (разг.) - зачем? почему? на каком основании?

Статьишка -- СТАТЬИШКА статьишки, ж. (разг. пренебр.). То же, что статейка. Кой-какие статьишки пописывает.

Статься -- СТАТЬСЯ и 2 л. не употр., чаще безл., сов. (разг.). Сделаться, случиться, сбыться. И с вами то же сбудется, что сталося со мной. Некрасов . А он, не думая о том, что станется с женой, увлекся призраком пустым. Некрасов . От слова не станется. Пословица (слово не повредит, словом нельзя навлечь беды). Может статься (разг.) - вводное слово, то же, что Может быть (см. мочь 1). Нет курильниц, Может статься, зато трубка с табаком. Двдов. Статься Может, читатель, я вам досадил. Пушкин . - Мы с тобой старые знакомые. - Может статься, отвечал он угрюмо. Пушкин .

С этим определением также ищут:

В-восьмых

Ввысь

Ввяжу

Ввязанный

Ввязать

Быстрый поиск

На правах рекламы: