Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «скок в з»

Главная страница / Слова на букву С / Скок в з


нач. сказуемого (разг.). То же, что скакнул (разг.). Ко рву ль примчится - разом скок! Жуковский. а Скок-поскок (нар.-поэт.) - попрыгивает, поскакивает. Зайчик скок-поскок. Сказка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спросить -- СПРОСИТЬ спрошу, спросишь, сов. (к спрашивать). 1. кого-что, у кого-чего, что или о чем и без доп. Обратиться к кому-н. с вопросом с целью узнать что-н. Спроси его, как туда пройти. Спроси, когда начало спектакля. Кто там? - спросила Палаша. Пушкин. "Что хочешь ты?" спросила я, "скажи, пастух унылый". Дельвиг. 2. что или чего. попросить разрешения взять что-н. или попросить дать чего-н. Спроси карандаш у соседа. Спроси еще вина. Спросить совета. 3. с кого-чего. Потребовать ответственности за совершенные действия, поступки (разг.). С тебя спросят, если не будет сделано. 4. кого-что. Вызвать кого-н., заявить о желании видеть кого-н. В дверь постучались и спросили хозяина. Вы, Егор Алексеич, останьтесь в передней - неравно барит спросит. Тургенев.

Спроситься -- СПРОСИТЬСЯ спрошусь, спросишься, сов. (к спрашиваться). 1. Кого-чего или (чаще) у кого-чего. Попросить разрешения что-н. сделать (разг.). кого ты спросился? Спросись у начальника. Ушел из дому не спросясь (или никого не спросясь, или ни у кого не спросясь). Вела расходы, брила лбы… служанок била осердясь - всё это мужа не спросясь. Пушкин. 2. только безл. спросится, с кого-чего или (устар.) на ком-чем. Будет потребован отчет в совершенных действиях (разг.). Ты виноват а спросится с меня. А на тебе спросится. А. Островский.

Спросонок -- СПРОСОНОК нареч. (разг.). В состоянии неполного пробуждения от сна. Спросонок не разобрал, в чем дело.

Спроста -- СПРОСТА нареч., чаще с отриц. (разг.). без всякого умысла, без предумышленной цели, простодушно, не отдавая себе отчета. Либерализму опасному в сети попал я спроста. Некрасов.

Спрохвала -- СПРОХВАЛА нареч. (обл.). Кое-как, с прохладцем, без большого усердия. Пересмеивался с бабами, которые при нем взмахивали цепами, как говорится, спрохвала. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Двояко

Двояковогнутый

Двояковыпуклый

Двоякодышащие

Двояшка

Быстрый поиск

На правах рекламы: