Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «склочить склочу»

Главная страница / Слова на букву С / Склочить склочу


склочусь, сов., что (обл.). Спутать, сделать всклокоченным. Склочить волосы. Всякий, как дитя, чесать волос не хочет, когда их склочит. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сохран -- СОХРАН сохрана, мн. нет, м. (устар., обл.). То же, что сохранение в 1 знач. Ему отдавали деньги под сохран. Гоголь.

Сохранение -- СОХРАНЕНИЕ сохранения, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. сохранить-сохранять. Отдать бумаги на сохранение. Предоставить отпуск с сохранением содержания. …Наша страна, неуклонно проводя политику сохранения мира, развернула вместе с тем серьезнейшую работу по усилению боевой готовности нашей Красной армии, нашего Красного Военно-Морского флота. Сталин. 2. Состояние по глаг. сохраниться-сохраняться. Реформы - суть уступки, получаемые от господствующего класса, при сохранении его господства. Ленин. Закон сохранения энергии. Закон сохранения веса (неизменяемости веса вещества при всех химических превращениях).

Сохранённый -- СОХРАНЁННЫЙ сохранённая, сохранённое; сохранён, сохранена, сохранено. Прич. страд. прош. вр. от сохранить.

Сохранить -- СОХРАНИТЬ не лишить (или не лишиться) чего-н., оставить в чьем-н. обладании (или остаться обладателем чего-н.). Весь облик… дяди сохранил юношескую стройность. Тургенев. Не много лиц мне память сохранила. Пушкин. Сохранить свое здоровье. До старости сохранить свои силы и энергию. Сохранить свою репутацию. Сохранить спокойствие. Сохранить хладнокровие. Засохший цветок сохранил свой аромат. Сохранить веру в кого-н. 3. перен., что и что в чем (в душе, в сердце, в воспоминании и т. п.). Запечатлеть в себе, в своем душевном мире (книжн., поэт.). Сохранить благодарность к кому-н. Сохранить светлое воспоминание о чем-н. Я сохраню в воспоминаньи святую молодость твою. Фет. 4. что за кем-чем. Удержать для кого-н., оставить в чьем-н. распоряжении. Я сохранил за собой право вернуться к этому вопросу. 5. перен., что. Не нарушить чего-н. (книжн.). Сохранить приличие. Сохранить верность присяге. Сохрани бог или боже сохрани (вводное слово или кого с инф.; разг.) - то же, что упаси бог или боже упаси (см. упасти). А без ума перенимать и, боже сохрани, как худо. Крылов.

Сохраниться -- СОХРАНИТЬСЯ сохранюсь, сохранишься, сов. (к сохраняться). 1. Сберечься, Остаться в целости, уцелеть. Дом, где родился Пушкин., сохранился. - Сохранится ли у нас государство также и в период коммунизма? Да, сохранится, если не будет ликвидировано капиталистическое окружение, если не будет уничтожена опасность военных нападений извне. Сталин (Отчетный доклад на XVIII съезде партии). Картина хорошо сохранилась. На докладе сохранилась резолюция заведующего. || Остаться нерастраченным. Сбережения сохранились. Сохранились запасы продуктов. || Остаться без изменения. Штаты в учреждении сохранились те же. У него сохранились прежние привычки. 2. Остаться не утраченным, неповрежденным. Здоровье сохранилось. Память сохранилась свежей. Зрение сохранилось. 3. Сохранить силы, моложавую внешность (разг.). Плечистый и сильный детина Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Маршевик

Маршевый

Марши

Маршировать

Маршировка

Быстрый поиск

На правах рекламы: