Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сквозь через»

Главная страница / Слова на букву С / Сквозь через


внутренность чего-н. Смотреть сквозь дверную щель. В крепостную эпоху солдат в наказание прогоняли сквозь строй. Сквозь крышу протекает дождевая вода. Прошел сквозь огонь, воду и медные трубы. Поговорка. Яд каплет сквозь его (анчара) кору. Пушкин. Сквозь волнистые туманы пробирается луна. Пушкин. Продрался сквозь густую толпу народа. Кокорев. Порой сквозь тучи выглянет луна. А. К. Толстой. Мне бы жить и жить, сквозь года мчась. Маяковский. И долго, будто сквозь тумана, она глядела им вослед. Пушкин. 2. нареч. То же, что насквозь (простореч.). Материя такая, что всё сквозь видно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Странствие -- СТРАНСТВИЕ странствия, ср. (книжн. устар.). То же, что странствование, путешествие. Дальние странствия. И где мне смерть пошлет судьбина? в бою ли, в странствии, в волнах? Пушкин . Вспомни хищных птиц, силки, грозы ужасны и всё, чем странствия опасны. Крылов .

Странствование -- СТРАНСТВОВАНИЕ странствования, ср. (книжн.). Действие по глаг. странствовать. После долгих странствований возвратился на родину.

Странствовать -- СТРАНСТВОВАТЬ странствую, странствуешь, несов. (книжн.). Путешествовать, жить в постоянных переездах из одного места в другое. Странствовать по Азии. Он с лирой странствовал на свете. Пушкин . Охота странствовать напала на него. Грибоедов . || Не жить на одном месте, бродить, переходить из одного места, из одной местности в другую. Странствующий рыцарь. Странствующие музыканты. Странствующий сюжет (напр. сказки, то же, что бродячий, см. это слово; лит.).

Страс -- СТРАС страса, м. (устар.). См. страз.

Страсбургский -- СТРАСБУРГСКИЙ страсбургская, страсбургское. Прил. к Страсбург (город в Эльзасе). Страсбургский пирог - пирог с начинкой из гусиной печени (в старину привозившийся из Страсбурга в запаянных жестяных коробках). Жирный страсбургский пирог вином душистым запивает. Пушкин .

С этим определением также ищут:

Наставляться

Наставляться

Наставник

Наставница

Наставнический

Быстрый поиск

На правах рекламы: