Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «скандировать скандирую »

Главная страница / Слова на букву С / Скандировать скандирую


скандируешь, сов. и несов. (сов. также проскандировать), что (латин. scando - поднимаюсь) (лит.). Произнести (произносить) отчетливо, выделяя ударяемый слог в каждой стопе стиха. Скандировать гекзаметр. Скандируют для того, чтобы, расчленяя на стопы, определить метрическую схему стиха.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Семафорный -- СЕМАФОРНЫЙ семафорная, семафорное. Прил. к семафор. Семафорная мачта (столб).

Семафорщик -- СЕМАФОРЩИК семафорщика, м. Человек, управляющий семафором (ж.-д.). || Подающий, а также принимающий сигналы семафора (мор.).

Семейка -- СЕМЕЙКА семейки, ж. (разг.). Уменьш. к семья.

Семейность -- СЕМЕЙНОСТЬ семейности, мн. нет, ж. (редко). То же, что семейственность.

Семейный -- СЕМЕЙНЫЙ семейная, семейное. 1. Имеющий семью, не одинокий. Человек вы семейный, уважаемый. Чехов. 2. Прил., по знач. связанное с жизнью в семье, семьей. Семейная жизнь. Семейное право. Семейный быт. Семейный совет. Семейный круг. Семейный дом. Доктор очень несчастен в своей семейной жизни. Лесков. Дворянство пьянствует на белом свете… ведет дурно свои дела и еще хуже семейную жизнь. Герцен. Решить вопрос семейно (нареч.; сообща с семьей). || Общий, принадлежащий семье. Семейное достояние. || Предназначенный для семей, для членов семьи. Семейный вечер в клубе. 3. перен. Совершаемый без формальностей, не общественно, келейно, скрытно от других (разг. неодобрит.). Решают все дела семейно (нареч.) или по-семейному (нареч.). Семейные бани (дореволюц.) - бани с отдельными номерами, в отличие от общих.

С этим определением также ищут:

Наплаканный

Наплакать

Наплакаться

Напланированный

Напланировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: