Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «синить синю»

Главная страница / Слова на букву С / Синить синю


синишь, несов. (к подсинить.), что. 1. Делать синим, красить в синий цвет. 2. Полоскать в воде с разведенной синькой (см. синька во 2 знач.) для придания яркой белизны. Синить белье.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сваливаться -- СВАЛИВАТЬСЯ сваливаюсь, сваливаешься, несов. 1. Несов. к свалиться. 2. Страд. к сваливать.

Свалить -- СВАЛИТЬ свалю, свалишь, сов. (разг.). Уменьшиться, ослабеть, понизиться. Жар свалил, повеяла прохлада. И. Аксаков.

Свалить -- СВАЛИТЬ свалю, свалишь, Сов., кого-что. 1. Сов к валить 1 и к сваливать в 1 знач. Свалить снег с крыши. Ветел свалил дерево. Болезнь его свалила. Свалить дрова в кучу. Свалить работу на другого. Свалить ответственность. Свалить вину. Он всё свалил на свою болезнь. 2. (несов. сваливать) кого-что. Свергнуть, лишить власти (разг.). Ленин указывал…, что именно рабочий класс России в союзе с крестьянством с валит царское самодержавие… История ВКП(б). 3. (несов. сваливать) кого-что. Соединить, пустить вместе (охот.). Свалить две стаи гончих. Даль.

Свалиться -- СВАЛИТЬСЯ свалюсь, свалишься, сов. (к сваливаться 1). 1. упасть откуда-н., с чего-н. Снег свалился с крыши. Робкий всадник вверх ногами свалился тяжко в грязный ров. Пушкин. 2. упасть, обрушиться на землю (обычно о чем-н. тяжелом). Дерево свалилось. 3. перен. Обессилев, заболеть (разг.). Он давненько прихварывал, старик старый: диво, как до сих пор еще не свалился. Гончаров. 4. перен., на кого-что. Неожиданно обременить собою кого-что-н., постигнуть кого-н., обрушиться на кого-что-н. (разг. фам.). Свалилось на меня трудное дело. 5. О судах: столкнуться (мор.). 6. Собравшись, соединиться, сгрудиться (охот.). С неба свалиться - см. небо. Свалиться с плеч - 1) об одежде, накинутой на плечи: упасть; 2) перен. об одежде: износиться, стать совсем ветхим. И кафтан мой синий с плеч долой свалился. А. Кольцов.

Свалка -- СВАЛКА свалки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. свалить (см. свалить 1 в 1 и 3 знач.) - сваливать (спец.). Свалка кирпича. 2. мн. в том же знач. что ед. Место, отведенное для вывоза мусора, нечистот. Выбросить хлам на свалку или на свалки. 3. перен. Беспорядочно накиданная куча, груда каких-н. вещей (разг.). Обнаружена свалка ценных спортивных принадлежностей. 4. Беспорядочная драка, общее побоище (разг.). Закипела свалка знатная. Некрасов

С этим определением также ищут:

Одуматься

Одумываться

Одураченный

Одурачивать

Одурачиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: