Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сивилизация сивилизаци»

Главная страница / Слова на букву С / Сивилизация сивилизаци


и, ж. (устар.). См. цивилизация.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стушёванный -- СТУШЁВАННЫЙ стушёванная, стушёванное; стушёван, стушёвана, стушёвано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от стушевать в 1 знач.

Стушевать -- СТУШЕВАТЬ стушую, стушуешь, сов. (к стушевывать). 1. что. Тушуя, сделать постепенный переход от темного к светлому, к белому (спец.). 2. перен., кого-что. Заставить удалиться, исчезнуть (разг. редко). Он... дал себе слово... сократить как-нибудь своего родителя, хоть на время, и стушевать его, если возможно, даже из Петербурга. Достоевский .

Стушеваться -- СТУШЕВАТЬСЯ стушуюсь, стушуешься, сов. (к стушевываться). 1. Стать стушеванным, образовать постепенный переход от темного к светлому, к белому (спец.). 2. перен. Незаметно исчезнуть, удалиться совсем откуда-н. (разг.). Ему (Голядкину) пришло было на мысль как-нибудь, этак под рукой, бочком, втихомолку улизнуть от греха, этак взять - да и стушеваться. Достоевский . Генерал тотчас же стушевался куда-то в угол. Достоевский . 3. (несов. также тущеваться 1) перен. Оробеть, смутиться, прийти в замешательство от застенчивости, нерешительности (простореч.). Стушевался на экзамене. (В "Дневнике писателя" за 1877 г. Достоевский говорит, что слово "стушеваться" в литературе впервые употребил он: "Вот тут-то, на этом чтении ("Двойника" у Белинского в 1845 г.), и употреблено было мною, в первый раз, слово "стушеваться", столь потом распространившееся".)

Стушёвывать -- СТУШЁВЫВАТЬ стушёвываю, стушёвываешь. Несов. к стушевать. Все старались добиться... уменья хорошо стушевывать данную плоскость, с темного на светлое, на белое, и на нет. Достоевский .

Стушёвываться -- СТУШЁВЫВАТЬСЯ стушёвываюсь, стушёвываешься, несов. 1. Несов. к стушеваться. Не сердитесь, князь; уступаю вас самому главному человеку, а пока стушевываюсь. Достоевский . 2. Страд. к стушевывать.

С этим определением также ищут:

Залётный

Залеченный

Залечивать

Залечиваться

Залечить

Быстрый поиск

На правах рекламы: