Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сиамский сиамска»

Главная страница / Слова на букву С / Сиамский сиамска


я, сиамское. Прил. к Сиам. Сиамский император. Сиамские близнецы - перен. о людях, связанных неразрывной дружбой, всегда неразлучных (разг. шутл.; устар. выражение, идущее с середины 19 в., после редкого случая рождения и длительной жизни сросшихся близнецов, привезенных из Сиама для изучения). Мать, отец, приятели отца называли их "insйparables" или сиамские близнецы. Боборыкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смехотища -- СМЕХОТИЩА смехотищи, мн. нет, ж. (простореч. фам. пренебр.). То же, что смехота.

Смечу -- СМЕЧУ смечешь. Буд. вр. от сметать 3.

Смешанный -- СМЕШАННЫЙ смешанная, смешанное; смешан, смешана, смешано. 1. Прич. страд. прош. вр. от смешать в 1, 2 и 3 знач. Вино, смешанное с водой. 2. только полн. формы. Представляющий собою смесь, смешение чего-н., составленный, создавшийся посредством смешения, соединения чего-н. Смешанные языки. Смешанные породы. 3. только полн. формы. Прил., по знач. связанное с совместным участием в чем-н., с совместным пользованием чем-н. (офиц.). Телефоны коммунальные, личные и смешанного пользования. Смешанные акционерные общества. 4. перен., только полн. формы. Разнородный, сочетающий в себе элементы чего-н. разного (книжн.). С улицы доносился до них смешанный шум голосов, езды экипажей. Гончаров. Испытывать смешанное чувство грусти и досады. Смешанное число (мат.) - число, состоящее из целого числа и дроби. (Не смешивать с смешенный!)

Смешать -- СМЕШАТЬ смешаю, смешаешь, сов. (к смешивать). 1. что. Мешая, перемешивая, соединить. Смешать кашу с маслом. Смешать вино с водой. Смешать вино и воду. 2. перен., что. Перепутать, Привести в беспорядок что-н. (разг.). Кто-то смешал все мои бумаги. 3. кого-что. Не различить, принять одно (или одного) за другое (или другого), спутать. Смешать два понятия. Смешать средство с целью. 4. кого-что. Привести в замешательство, смутить (устар.). а Смешать с грязью - см. грязь.

Смешаться -- СМЕШАТЬСЯ смешаюсь, смешаешься, сов. (к смешиваться). 1. стать смешанным, образовать смесь, соединившись с чем-н. Маргарин смешался с маслом. 2. перен. Перепутаться, стать спутанным, не различенным. Смешались все понятия. Всё смешалось в доме Облонских. Л. Толстой. 3. Обратиться, слиться с кем-чем-н. в одну беспорядочную массу. Смешались в кучу кони, люди. Лермонтов. Смешаться с толпой. 4. Прийти в замешательство, смутиться. Это, дядюшка, ничего… - начал было Александр, но смешался и замолчал. Гончаров.

С этим определением также ищут:

Занавесить

Занавеситься

Занавеска

Занавесочный

Занавесь

Быстрый поиск

На правах рекламы: