Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сжатие сжати»

Главная страница / Слова на букву С / Сжатие сжати


я, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. сжать 1 в 1 и 3 знач. Сжатие воздуха. В те дни, как постигал я первую любовь по сжатию руки, по отблеску очей… Фет. 2. Состояние по глаг. сжаться. Сжатие сердца. Сжатие в двигателе. Сжатие льдов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Снайпер -- СНАЙПЕР снайпера, м. (англ. sniper) (воен., спорт.). Стрелок высшей квалификации, отличающийся исключительно меткой стрельбой. Снайперы брали офицеров прицелом под левый сосок. А. Прокофьев.

Снайперский -- СНАЙПЕРСКИЙ снайперская, снайперское (воен., спорт.). Прил. к снайпер. Снайперская стрельба.

Снайпинг -- СНАЙПИНГ снайпинга, мн. нет, м. (воен., спорт.). Сверхметкая, снайперская стрельба. Школа снайпинга.

Снаружи -- СНАРУЖИ нареч. С внешней, наружной стороны, извне. Обить снаружи дверь войлоком.

Снаряд -- СНАРЯД снаряда, м. 1. То же, что снаряжение в 1 знач. (устар.). Долгие снаряды. Даль. 2. только ед., собир. Совокупность инструментов, приспособлений, относящихся к какой-н. области техники, с какому-н. ремеслу, к спорту. Астрономический снаряд. Сапожный снаряд. Столярный снаряд. Гимнастический снаряд. 3. Приспособление, прибор для чего-н., для каких-н. технических целей. Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд. Некрасов. Снаряд для бурения земли. || Спортивный прибор, Предмет для спортивных упражнений (спорт.). Упражнения на параллельных брусьях, турниках и других снарядах. 4. Предмет вооружения для поражения живой силы противника и для разрушения сооружений, к-рым стреляют из орудий, к-рый сбрасывается с аэропланов, мечется ручным способом и т. п. На поле сражения… валялись стаканы от снарядов. Пришвин. Химические снаряды. Осколочные снаряды. Бронебойные снаряды. Ранен осколком снаряда. Артиллерийские снаряды.

С этим определением также ищут:

Зашитый

Зашить

Зашиться

Зашиться

Зашифрованный

Быстрый поиск

На правах рекламы: