Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «середнячество середнячеств»

Главная страница / Слова на букву С / Середнячество середнячеств


а, мн. нет, ср. (нов. социол.). Середняки, середняцкое крестьянство. Представители бедноты и середнячества.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сосредоточиваться -- СОСРЕДОТОЧИВАТЬСЯ сосредоточиваюсь, сосредоточиваешья, несов. 1. Несов. к сосредоточиться. 2. Страд. к сосредоточивать.

Сосредоточие -- СОСРЕДОТОЧИЕ сосредоточия, ср. (воен.). Скопление, место, где сосредоточено что-н. Открыть огонь по густому сосредоточию врага.

Сосредоточить -- СОСРЕДОТОЧИТЬ сосредоточу, сосредоточишь сов. (к сосредоточивать). 1. кого-что. Собрать в одно место, объединить в одном месте. Сосредоточить войска в пограничной зоне. Сосредоточить в своем лице всё управление. 2. перен., что. Напрячь, объединив, собрав для какой-н. цели. Сосредоточить усилия. Сосредоточить силы. Сосредоточить мысли. 3. что на ком-чем. Направить все усилия, весь запас чего-н. на кого-что-н. Сосредоточить внимание на чем-н. Сосредоточить энергию на достижении цели. Сосредоточить любовь на ребенке.

Сосредоточиться -- СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ сосредоточусь, сосредоточишься, сов. (к сосредоточиваться). 1. в чем. Собраться в одно место или в одном месте. Войска сосредоточились в пограничном районе. 2. перен., в ком-чем. Объединиться, соединиться, всецело воплотиться. В нем сосредоточились все надежды семьи. 3. перен., на ком-чем. Полностью направиться, устремиться на кого-что-н., стать поглощенным чем-н. Вся его любовь сосредоточилась на ребенке. 4. на чем и без доп. Сосредоточить свои мысли, внимание, интересы на ком-чем-н. Шум мешал мне сосредоточиться.

Состав -- СОСТАВ состава, м. 1. только ед. Совокупность частей, элементов, образующих какое-н. целое. - Можем ли мы, марксисты, обойти в Конституции вопрос о классовом составе нашего общества? Нет, не можем. Сталин. Состав вооруженных сил страны. Состав имущества. Состав капитала. Входить в состав чего-н. || Совокупность элементов химического соединения, смеси, раствора. Состав серной кислоты. Определить состав микстуры. 2. Само это соединение, смесь, раствор, соединение из разных элементов или веществ. Состав для лощения. Лекарственные составы. 3. только ед. Совокупность людей, из к-рых состоит какой-н. коллектив, какая-н. организация, какое-н. учреждение (рассматриваемая с количественной или качественной стороны). Личный состав. Социальный состав. служащих. Состав общества. Состав союза. Вполне работоспособный состав комиссии. Комиссия в составе пяти человек. Войти в состав делегации. Быть в составе делегации. Уйти в полном составе. Комиссия имеет в своем составе лиц разных профессий. 4. только ед. Лица, составляющие какую-н. категорию, какую-н. организацию. Командный состав. Начальствующий состав армии. 5. Предметы, составляющие какую-н. категорию. Подвижный состав (ж.-д.; см. подвижной). 6. Поезд (с паровозом или без него, ж.-д.). Состав еще не подан на станцию. Большой состав. В составе чего - 1) в (чем-н.; см. состав в 1 и 3 знач.). В составе комиссии произошли изменения. 2) численностью, количеством. Выслать разведку в составе одного эскадрона. Состав преступления (право) - действия, составляющие преступление.

С этим определением также ищут:

Воздухоплаватель

Воздухоплавательный

Воздушник

Воздушность

Воздушный

Быстрый поиск

На правах рекламы: