Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «серафим серафи»

Главная страница / Слова на букву С / Серафим серафи


ма, м. (др.-евр. мн. ч. seraphim, букв. сожигающие) (церк.). По христианскому вероучению - ангел высшего чина, изображаемый на иконах шестикрылым. И шестикрылый серафим на перепутье мне явился. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соквартирантка -- СОКВАРТИРАНТКА соквартирантки (офиц.). Женск. к соквартирант.

Соковарка -- СОКОВАРКА соковарки, ж. (тех.). Приспособление в виде ряда соединенных трубами чанов для выщелачивания дубильных материалов и получения дубильного сока.

Соковой -- СОКОВОЙ соковая, соковое, и СОКОВЫЙ, соковая, соковое (спец.). Прил. к сок в 1, 2, 3 и 4 знач.; приготовленный с соком. Соковые краски (в состав к-рых входят соки растений). Соковый ход (процесс дубления кож в ряде чанов; тех.). Соковая подошва (толстая и эластичная).

Сокол -- СОКОЛ мн. ы (сокол, сокола, мн. сокола устар., обл.), м. 1. Хищная птица, способная долго и высоко летать парящим полетом и питающаяся птицами, насекомыми и др. мелкими животными. То надобно соседей навестить, то на охоту ехать с соколами. Пушкин. - Выпускала сокола из правого рукава. -Ты лети, лети, сокол, высоко и далеко. Нар. песня. Благородные соколы, особенно кречет и чеглок, применяются в соколиной охоте. 2. Символическое обозначение молодого красавца, а также ласковое обращение к кому-н. (Нар.-поэт.). Приголубь, голубушка, сокола залетного, молодца заезжего. Нар. песня. Что ж это они не идут,

Соколёнок -- СОКОЛЁНОК соколёнка, мн. соколята, соколят, м. Детеныш сокола (см. сокол 1 в 1 знач.).

С этим определением также ищут:

Мужичок

Мужичонка

Мужичьё

Мужлан

Мужний

Быстрый поиск

На правах рекламы: